ЯЗЫКИ

 Перемещение в Германию вызывает вопросы относительно выпуска объектно-ориентированной версии

IBM перемещает разработку своих программных инструментов REXX в Германию, и пользователей этого языка, существующего уже 15 лет, это не очень радует.

Планы по перемещению разработок REXX из Glendale Programming Lab (Эндикотт, шт. Нью-Йорк) на предприятие IBM в Германии может замедлить производство продукта и устранение дефектов как раз в тот момент, когда компания объявляет об амбициозной стратегии выпуска объектно-ориентированной версии языка для множества платформ.

"Я уверена, что в Германии великолепные программисты, но независимо от того, насколько они хороши, потеря такого большого участка истории непрерывного развития потребует у них времени, чтобы набрать обороты",  -  сказала Мелинда Вэйраен, системный программист Принстонского Университета (Принстон, шт. Нью-Йорк). Подобные перемещения в IBM обычно приводили к "задержке выпуска усовершенствованных продуктов и устранения дефектов на 18 - 24 месяца",  -  добавила Вэйраен. Кроме того, покупатели "часто обнаруживают появление плохих исправлений" во время таких перемен.

Object REXX будет надмножеством REXX, позволяющим  пользователям выборочно игнорировать объектные  дополнения

"Разработка REXX была перенесена в Германию, "потому что там люди не загружены", тогда как на родине фирмы ее сотрудники "завалены работой по уши"",  -  сказал Тим Браун, производственный менеджер REXX из Glendale Programming Lab IBM на шестом Интернациональном симпозиуме REXX (Станфорд, шт. Калифорния) в начале мая. 46 служащих, занимавшихся ранее разработкой REXX в Соединенных Штатах, будут переброшены на другие проекты.

Это объявление последовало за презентацией амбициозного плана по разработке IBM Object REXX, известного программистам как OREXX. OREXX будет доступен в этом году в версиях для х86 и PowerPC под OS/2, Windows З.х, Windows NT, Windows 95, MVS, AIX и Linux, сказал он.

Браун сообщил, что Object REXX будет разрабатываться как "язык сценариев для сетей". По его мнению, языки сценариев  -  это надежный способ предоставить программным объектам возможность работы на удаленных машинах, "экранируя команды, которые вы не хотите выполнять".

По словам Ричарда МакГуайра, REXX-архитектора IBM, Object REXX будет надмножеством REXX, позволяющим пользователям выборочно игнорировать объектные дополнения.

Object Rexx

Один программист, работающий в крупной организации, занимающейся охраной здоровья, выразил беспокойство по поводу трудностей в получении технической поддержки после перемещения команды разработчиков в Германию.

"Когда у меня есть вопрос, я не собираюсь дожидаться часа ночи и не хочу иметь дело с кем-то, кто встал в час утра там",  -  сказал программист, пожелавший остаться неизвестным.

Но Брайн Маркс, председатель комитета по созданию ANSI стандарта REXX, сказал, что беспокойства по поводу перемещения разработки REXX преувеличены. Компилятор REXX для больших ЭВМ фирмы IBM сделан в Австрии, заметил Маркс, и "никто не может сказать, что это плохо поддерживаемый продукт".

Телефон корпорации IBM: (607) 752-5112.

Телефон московского офиса IBM: (095) 940-2000.

ПИТЕР КОФИ