Для удовлетворения растущих потребностей корпоративных разработчиков, которым приходится поддерживать неоднородные системы, три поставщика расширяют область применения своих межплатформных инструментальных средств.

Фирма XVT Software объявила новые модули доступа к базам данных, фирма Popkin Software & Systems показала прототип OS/2 версии своей главной системы ПО разработчика, а фирма PeerLogic объявила о поддержке новых операционных систем и аппаратных платформ с помощью своего пакета ПО промежуточного уровня.

Фирма XVT анонсировала два продукта, предназначенных для предоставления приложениям XVT доступа к базам данных. По заявлению официальных лиц компании, первый из них, Shadow Direct, представляет собой ODBC-соединение (Open Database Connectivity interface  -  интерфейс открытого взаимодействия с базами данных) и дает разработчику доступ к базам данных DB2 и IМС на хост-компьютерах без прохождения через такие шлюзы, как CICS.

Shadow Direct стоит $15 000 на каждую хост-систему MVS и поддерживает клиентов под Windows, Windows NT, Motif и OS/2.

Второй модуль, DBAware,  -  представляет собой набор инструментальных средств для построения приложения-клиента ODBC путем генерации кода на языке Си. Модуль DBAware поддерживает Windows NT, Motif, OS/2 и System 7, стоит по $4500 за каждое место разработчика на ПК и $9850  -  на рабочих станциях. Фирма Popkin Software & Systems перенесла свой набор разработки и проектирования System Architect в систему OS/2 Warp и добавила поддержку объектно-ориентированной методологии построения диаграмм Джекобсона Use Case.

Цена модуля поддержки диаграмм Джекобсона  -  $495.

ПО System Architect for OS/2 Warp оценивается в $1795 в однопользовательской версии и в $3790 за первые две копии сетевой версии.

Фирма PeerLogic (Сан-Франциско) распространила свое инструментальное средство промежуточного ПО Pipes Platform на поддержку Windows NT 3.5, NetWare 4.x и OS/2 Warp. Теперь этот продукт поддерживает также и Win32s, что позволяет пользователям Windows 3.1 работать с приложениями Pipes Platform для Windows NT и Windows 95. И, кроме того, Pipes Platform поддерживает ОС АТХ, работающую на RS/6000 с процессором Power PC.

Стартовая цена  -  $200 на один настольный ПК. Продукты могут быть приобретены в розницу и непосредственно у фирмы PeerLogic.

Телефоны фирм:

XVT - (303) 443-4223;

Popkin - (212) 571-3434;

PeerLogic - (800) 873-7927.

НОРВИН ЛИЧ