Беседы о программировании

 

Где-то в моем архиве лежит пожелтевший листок с юмористической колонкой о Гарфилде, как нельзя лучше передающей дух соперничества операционных систем. На первом из двух рисунков на стартовой черте стоит ухмыляющийся кот Гарфилд и рядом с ним его партнер  -  пес Оди. "Состязания в беге в стену!"  -  объявляет Гарфилд. На втором рисунке Оди на большой скорости размазывается по стене, а Гарфилд уходит прочь. "Ты выиграют",  -  бросает он через плечо.

Я с изумлением и горечью смотрю, как крупные и умные компании сменяют друг друга в роли Оди. Например, консорциум OpenDoc вначале обещал поддерживать OLE как частный случай своих более обширных возможностей. Но компания Microsoft, которая всегда выступает в роли Гарфилда, предложила им выгодную сделку  -  использовать эмблему Windows 95 в обмен на OLE 2.0.

Вместо того чтобы пропагандировать собственный логотип, ребята из OpenDoc бросились прямо на стену. "OLE  -  это расширяющийся уже сейчас рынок. Клиенты не хотят, чтобы OLE был встроен в OpenDoc, если это ухудшит производительность",  -  сказал вице-президент Novell Марк Калкинс.

"OLE доминирует на рынке",  -  добавляет Марк Кессельринг, менеджер по OpenDoc компании Novell. Кессельринг сделал зловещее замечание о том, что Novell не хотела бы поддерживать более одной системы.

Кто хочет спрогнозировать сроки, производительность и полноту реализации технологии OpenDoc компанией Novell в ближайшие годы?

Я с изумлением смотрю, как крупные и умные компании сменяют друг друга в роли Оди

Пока они там счищают со стены OpenDoc, давайте посмотрим записи предыдущих раундов. А вот: это OS/2, чьи хозяева всегда готовы мчаться на стену, на которую им укажет Microsoft.

"Поддержка приложений для Windows? Пожалуйста! Запуск приложений для Windows в окне? Смотри! Запустить Windows 3.1? Разумеется, можно! Запустить в расширенном режиме? Конечно! Запустить Win32s? Нет проблем!"

Чем сильнее IBM бьет об эти стены, тем слабее становится желание разработчиков писать приложения только для OS/2. Оди выигрывает одну битву за другой, но он проигрывает войну.

Да, OS/2 запускает приложения Windows и DOS в более защищенной от сбоев системе. В Windows очень легко остановить всю работу задачей, содержащей простой и компактный бесконечный цикл. Если вы сделаете то же самое в OS/2, то стрелка часов на экране будет по-прежнему двигаться одновременно с воспроизводимым мультимедиа-видеоклипом. Мы это наблюдали во время противостояния OS/2 и Windows на Comdex, где была возможность увидеть разницу между ошибками, которые можно исправить, и изъянами архитектуры.

Однако пользовательский тип покупает продукт для того, чтобы делать дела во время работы. А скучные приверженцы ОС покупают продукт для того, чтобы не работать в нерабочее время. Так что пользовательский тип выбирает Windows, а не OS/2 (или NT), поскольку большую часть времени приложения в этой системе работают быстрее и без проблем с перерисовкой экрана, как это бывает с программами для Windows, запущенными под OS/2. А приверженцы ОС, наоборот, выбирают OS/2, поскольку она работает, работает и работает.

Поведение Оди не единственная альтернатива. Первый Macintosh работал с новой операционной системой и на новом процессоре. Он ни с чем не был совместим. Он не бился о стену, он бежал прямо на восход. OpenDoc, OS/2 и другие замечательные технологии могли бы сделать то же самое. Их хозяевам нужно лишь одно: чтобы их мужество не уступало их мозгам.

К Питеру Кофи можно обратиться через MCI Mail: 357-1756 или через CompuServe: 72631,113.

Питер Кофи