Фирма JYACC (Нью-Йорк) собирается представить на конференции Database and Client/Server World в Бостоне пакет JAM 7  -  новейшую версию своего инструмента разработки для среды клиент-сервер.

JYACC утверждает, что JAM 7 достаточно прост в обращении, чтобы непрограммист мог создавать приложения клиент-сервер, выбирая с помощью мыши модули кода, хранящиеся в объектной базе Visual Object Repository пакета JAM. С помощью экранных "ассистентов" можно преодолеть все этапы создания приложения.

"Мы всегда разрабатывали приложения быстро, но эти ассистенты помогают пройти весь путь от начала до конца за несколько минут. Вы можете создать приложение JAM, используя одну или несколько исходных баз данных, просто выбрав их с помощью мыши",  -  сказал Майк Гарно, менеджер по бизнес-разработкам фирмы JYACC.

Новая версия также включает функцию Undo, которая позволяет экспериментировать с дизайном экрана и приложений и согласовывать прототипы приложений с пожеланиями конечного пользователя.

Хорошая совместимость JAM 7 будет поддерживать более 20 различных баз данных и большинство версий Unix, а также Windows, OS/2 и Macintosh

JAM также дает возможность быстро создавать отчеты по базам данных, выбирая графические элементы для разработки формата отчета и создания связей с файлами базы данных, колонками и рядами. JPL (JAM Procedural Language), язык четвертого поколения, используемый при создании JAM-приложений, был модифицирован для лучшей поддержки оперативной обработки транзакций (OLTP). Теперь JAM поддерживает OLTP-мониторы Tuxedo фирмы Novell и Encina корпорации Transarc.

По словам Гарно, JPL предоставляет возможности для интерактивного тестирования приложений в процессе разработки. Это значительно сокращает время разработки, избавляя от необходимости многократного выполнения компиляции и компоновки, которые требуются при обычном тестировании.

JAM 7  -  это интуитивно понятная программа, она содержит много функций, упрощающих процесс программирования, но, как утверждает один эксперт, ознакомившийся с этим продуктом, она все же не является панацеей для программистов-новичков.

"Ее нельзя назвать совсем простой. Вам все-таки надо иметь представление о некоторых основных процессах создания приложений и размещении элементов в формах. Но я думаю, что при минимальной осведомленности в данной области это все-таки сравнительно простая среда для начинающих программистов",  -  говорит Дэвид Керли, эксперт фирмы Hurwitz Consulting Group (Уотертаун, шт. Массачусетс).

JYACC собирается выпустить JAM 7 с оригинальными драйверами для СУБД корпорации Oracle, фирм Sybase и Informix и баз данных, совместимых с Open Database Connectivity. Как сообщили официальные представители компании, драйверы для всех других баз данных будут выпущены до начала четвертого квартала.

Версии JAM 7 для Windows 3.1, Windows NT и основных версий Unix можно будет приобрести непосредственно у фирмы JYACC. В четвертом квартале JYACC планирует выпустить версии для OS/2 Warp и Macintosh Systein 7.х.

ЭНДИ ПАТРИЦИО