Фирмы - разработчики Smalltalk сливаются

Фирма ParcPlace Systems (Саннивэйл, шт. Калифорния) собирается приобрести фирму Digitalk, купив пакет акций на сумму 44,6 млн. долл., что приведет к слиянию двух крупнейших поставщиков инструментов разработки приложений для объектно-ориентированного языка программирования Smalltalk.

В результате этого будет образована единая компания, способная создать интегрированный инструментальный пакет для разработки приложений на уровне предприятия, как заявили официальные представители обеих компаний.

ParcPlace по традиции занималась в основном серверами, разработкой приложений на уровне предприятия, используя свой продукт VisualWorks, в то время как система Smalltalk/V фирмы Digitalk предназначена для создания клиентского ПО для различных операционных систем, включая Windows 3.1 корпорации Microsoft.

Эти продукты являются естественным дополнением друг друга. "Вместо того чтобы тратить годы и миллионы долларов на разработки, уже имеющиеся у Digitalk, мы просто подхватили их и быстро вышли на рынок",  -  сказал Билл Лайонс, президент и исполнительный директор фирмы ParcPlace.

Это слияние разумно, поскольку "в техническом смысле они шли навстречу друг другу. ParcPlace начала уделять большое внимание переносимости; Digitalk решила в полном смысле посвятить себя серверам",  -  считает Рид Филлипс, исполнительный директор Smalltalk Industry Council, торговой группы для разработчиков Smalltalk.

VisualWorks и Smalltalk/V основаны на языке, разработанном в исследовательском центре PARC (Palo Alto Research Center) корпорации Xerox, как сообщил Лайонс. Разница состоит в инструментах программирования и библиотеках классов.

В августе, когда слияние завершится, новая компания будет называться ParcPlace-Digitalk Inc. ParcPlace выпустит 3,8 млн. акций общей стоимостью 44,7 млн. долл., чтобы выкупить весь пакет и опционы находящейся в частном владении Digitalk, которая заявила о 16 млн. долл. дохода по продажам за финансовый год, закончившийся 31 марта.

ParcPlace объявила о доходах по продажам в 39 млн. долл. за тот же период.

Том Молдауэр, директор "Eagle"  -  программы по передовым разработкам фирмы Andersen Consulting (Чикаго), многого ожидает от этого слияния. "Я думаю, что инженеры обеих компаний смогут многому научиться друг у друга".

ЭНДИ ПАТРИЦИО