В результате нового серьезного пересмотра среды разработки корпорации Powersoft (Конкорд, шт. Массачусетс) в нее будут включены компилированный машинный код и библиотека объектно-ориентированного кода для создания сетевых многоуровневых клиент-серверных приложений.

Выпуск Power Builder 5.0 запланирован на начало следующего года. Как сообщили официальные представители Powersoft на конференции пользователей компании, прошедшей в июне в шт. Флорида, PowerBuilder 5.0 развивает технологию фирмы Sybase (Powersoft  -  ее дочерняя компания) и филиала Sybase  -  корпорации Watcom International. Были сделаны улучшения для расширения базы объектно-ориентированных разработок Powersoft  -  теперь в нее будут и серверные возможности.

Механизм компиляции языка Watcom С будет использоваться для компиляции приложений PowerBuilder 5.0 в исполняемые файлы, а его редактор исходного текста займет место редактора сценариев версии PowerBuilder 4.0. Как сообщили официальные представители, редактор Watcom мощнее, он предоставляет программистам такие возможности, как автоотступы и разные цвета для разных версий кода.

Распределенные объекты PowerBuilder хранятся в библиотеке Enterprise Object Library  -  объектной базе данных, первоначально разработанной фирмой Sybase под названием BuildMomentum, но так и не выпущенной в свет. Эта централизованная база данных позволяет программистам всего предприятия отслеживать и повторно использовать объекты в процессе создания приложения.

Кроме объектов PowerBuilder версия 5.0 будет поддерживать заказные элементы управления OLE.

Чтобы распределять объекты в сети, PowerBuilder 5.0 будет поддерживать несколько протоколов, включая Open/Client и Open/Server фирмы Sybase, Object Linking and Embedding, Common Object Request Broker Architecture, Windows NT Named Pipes и, возможно, Winsock и TCP/IP.

Некоторые участники конференции с оптимизмом отнеслись к возможностям, предлагаемым PowerBuilder 5.0, но сомневались, что Powersoft сможет уложиться в намеченные сроки. Существующая версия PowerBuilder 4.0 была выпущена с опозданием на несколько месяцев, до сих пор нет версии PowerBuilder для систем Apple Macintosh и Solaris фирмы SunSoft, которые должны были появиться в прошлом году.

Билл Райтвелт, технолог центра разработок Совета по зерновым культурам Канады (Виннипег, шт. Манитоба), предположил, что при проведении радикальных изменений могут возникнуть проблемы.

Powersoft планирует выпустить версию PowerBuilder 4.0.2, которая будет включать бета-версию PowerBuilder 4.0 для Windows 95.

Окончательная версия PowerBuilder 4.0 для Windows 95 выйдет в третьем квартале. Телефон Powersoft: (508)287-1500.

ЭНДИ ПАТРИЦИО