В версии пакета AutoCAD для Windows 95 фирмы Autodesk (Соусалито, шт. Калифорния) появятся некоторые 32-разрядные черты, которые обеспечат скорость и многозадачность  -  возможности, необходимые большинству пользователей САПР.

Такие функции, как фоновая печать и одновременная работа нескольких сессий (а под Windows 95 AutoCAD будет обладать ими), представляют собой весьма значительные улучшения в работе САПР.

"Фоновая печать значит для меня безумно много, особенно когда я печатаю огромный чертеж и мне приходится сидеть и ждать, вместо того чтобы в это время работать над чем-то еще",  -  сказал пожелавший остаться анонимным пользователь.

AutoCAD Release 13 будет поддерживать дигитайзеры, стандарт Object Linking and Embedding 2.0 и функцию "drag-and-drop".

По мнению наблюдателей, эти улучшения, повышающие производительность программы, заставят перейти на Windows многие фирмы, использующие AutoCAD, сейчас опирающиеся на ПО под DOS.

"Пользователи AutoCAD с трудом соглашаются на модернизацию,  -  сказал Рэндэл Мэкси, президент консультационной фирмы по управлению САПР R.A. Махеу & Associates (Вэстервилл, шт. Огайо).  -  Существует еще огромное количество пользователей DOS".

Пользователи AutoCAD для Windows 95

смогут работать с несколькими сессиями одновременно

Многие пользователи САПР в свое время отказались от перехода на Windows 3.1 из-за недостатков в работе файла подкачки (swap file), приводящих к программным ошибкам, и ограниченных возможностей управления файлами. Переход на 32-разрядную Windows-платформу устранил бы эти проблемы.

Пользователям AutoCAD, решившимся переходить в 32-разрядную Windows-среду, еще предстоит выбирать между Windows 95 и Windows NT.

Официальные представители Autodesk уверены, что AutoCAD для Windows NT прежде всего необходима тем, кому нужна симметричная мультипроцессорная обработка данных и производительность на уровне рабочей станции, или тем, у кого есть особые требования к защите данных.

"Возможно, мы будем устанавливать [AutoCAD под] Windows 95 на машины тех сотрудников, которым нужна только скорость, a Windows NT предложим тем, кто занят настоящей серьезной работой,  -  сказал Бад Шредер, системный администратор по работе с САПР и графикой компании California Power Agency (Роузвилл, шт. Калифорния).  -  Так мы выиграем время, чтобы подстроиться под скорость Windows 95".

AutoCAD Release 13 для Windows 95 поступит в продажу в сентябре. Autodesk уже предлагает комплект для модернизации существующей версии AutoCAD Release 13 в версию для Windows NT.

Версии AutoCAD под Windows 95 и NT будут стоить по $3750.

Телефон фирмы Autodesk: (800) 964-6432.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ