Корпорация Digital Equipment (Мэйнард, шт. Массачусетс) вступила в партнерские отношения с фирмой Autodesk (Соусалито, шт. Калифорния) и привлекла реселлеров, продающих САПР, пытаясь вызвать у публики интерес к AutoCAD Retease 13, работающему на рабочих станциях Alpha.

В свою очередь Autodesk делает новый шаг, собираясь перенести AutoCAD Release 13 на Windows NT для Alpha, после того как она уже выпустила версию, ориентированную на Windows NT для процессоров Intel. Компания также рассчитывает перенести AutoCAD на платформы Solaris, НР/UX, Irix и AIX.

Пользователи AutoCAD Release 13 с интересом отнеслись к версии для Windows NT, но у них возникли сомнения по поводу версии для Alpha. Майк Росс, координатор по автоматизированным разработкам фирмы Eriez Magnetics (Эрай, шт. Пенсильвания), сказал: "С NT, кажется, легче работать, чем с Windows 95. Но хотя рабочие станции всегда были быстрее, мы используем системы Gateway 2000, которые обошлись нам не слишком дорого, при том что отдача от них довольно велика. На новые машины пришлось бы потратить в два раза больше денег, чем на ПК".

Официальные представители фирмы Digital сообщили, что рабочие станции Alpha поступят в продажу в августе. В них будут использованы процессоры с частотой до 275 МГц, 32 Мб ОЗУ и жесткие диски объемом 1 Гб; цены будут колебаться от $5000 до $6000.

Release 13 для Windows NT на Alpha будет стоить $S750.

Лайза Нэдайл