Фирма Adobe Systems (Маунтейн-Вью, шт. Калифорния) выпускает пакет Acrobat 2.1 для Windows и Windows NT, Эта 16-разрядная модернизированная версия совместима с Windows 95 и будет включать дополнение MoviePlayer фирмы Adobe.

Как сообщили официальные представители, в этом году Adobe также выпустит новый модуль, который даст возможность пользователям Acrobat перетаскивать мышью слайды для презентаций, вставлять специальные эффекты, временно вычеркивать слайды в ходе презентации, вращать их, интегрировать и редактировать загруженные файлы и изображения.

Исполнительный директор

фирмы Adobe Джон Уорнок

Внимание Adobe к разработке версии Acrobat для OS/2 вместе с существующей поддержкой DOS, Windows, MacOS и Unix предоставит пользователям возможность обмениваться информацией на большинстве основных платформ.

Среди добавлений, сделанных Adobe к этой линии продуктов,  -  Acrobat Player, встраиваемая версия механизма публикаций. Player позволяет просматривать файлы в формате PDF (переносимый формат документов) на устройствах, отличающихся от ПК, и использовать их в приложениях, не предназначенных для создания электронных документов.

"Хотя они добавляют все новые функции, возможность посылать PDF-файл через Internet и просматривать его, не беспокоясь о том, на какой платформе это делается,  -  самое главное",  -  сказал Брайан Дэвиде, директор по компьютерам фирмы Nation Football League Properties (Лос-Анджелес).

"Применяя Acrobat, вы можете больше не волноваться о формате файла или конфигурации системы при совместном использовании информации,  -  отметил исполнительный директор Adobe Джон Уорнок (Wamock).  -  Acrobat Player  -  это PostScript для информационной среды". В настоящий момент Player поддерживает устройства, на которых работают контроллеры с процессорами 68ЕС040 и 68ЕС060 фирмы Motorola и i960 корпорации Intel. Adobe предложила независимым поставщикам комплект разработчика Player.

В настоящий момент две компании предложили продукты на основе Player. Фирма Focus Systems (Уилсонвилл, шт. Орегон) продемонстрировала высококлассный мультимедийный проектор, который поступит в продажу в этом году; с его помощью можно проводить PDF-презентации с гибких дисков.

Фирма Trimble Navigation (Саннивэйл, шт. Калифорния) также оповестила о своем намерении применить Acrobat в следующем поколении глобальных навигационных систем; с их помощью можно будет точно указать местонахождение пользователя на основе географических данных, получаемых через спутник.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ