МУЛЬТИМЕДИА

 Microsoft, Compaq и производители микросхем предлагают аппаратное и программное обеспечение

Едва пользователи успели привыкнуть к появившемуся на экранах ПК дерганому цифровому видео в окошках размером с почтовую марку, как самые разные компании, производящие аппаратное и программное обеспечение, просто завалили их предложениями высококачественного цифрового видео.

Фирма S3 (Санта-Клара, шт. Калифорния) и корпорация Compaq Computer (Хьюстон) в общих чертах рассказали о своих планах включить в настольные ПК Compaq новый набор видеомикросхем фирмы S3 (ценой в $250), обеспечивающий ускорение графики, а также 16-разрядный звук, декомпрессию MPEG и "видео в окне".

В свою очередь фирма Cirrus Logic (Фремонт, шт. Калифорния) начала выпуск графической микросхемы со сходными возможностями MPEG и "видео в окне".

Эти предложения последовали непосредственно за сделанным недавно корпорацией Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) объявлением о намерении интегрировать ПО фирмы Mediamatics для воспроизведения MPEG в будущие версии Windows 95. Официальные представители Microsoft объяснили, что благодаря этому соглашению пользователи смогут воспроизводить цифровые видеофайлы, сжатые в формате MPEG-1, не выходя из Windows, даже если в их компьютере нет карты декомпрессии MPEG.

Программа MPEG Player фирмы

Mediametics будет встроена в Windows 95

Как утверждают пользователи, цифровое видео, входящее в бизнес-приложения, должно обладать возможностями компрессии и декомпрессии этих форматов.

"Эти дергающиеся, прыгающие картинки совершенно бесполезны,  -  сказал доктор Боб Шоссер из отделения дерматологии медицинского центра Университета штата Кентукки (Лексингтон).  -  Если бы дело было только за этим, вполне можно было бы обойтись FedEx".

Официальные представители Microsoft и Mediamatics обещают, что скорость воспроизведения MPEG при использовании программного кодера/декодера на ПК с процессором Pentium будет достигать 24 кадров в секунду при частоте дискретизации звука 11 кГц.

Что касается аппаратного обеспечения, то фирма S3 оптимизировала свой новый набор микросхем Trio 64 так, чтобы он мог выполнять декомпрессию MPEG и работать с 16-разрядными звуковыми микросхемами. Этот набор можно впрямую интегрировать с отдельной звуковой платой и встраивать в системные платы и платы расширения. Платы расширения MPEG, по словам официальных представителей этой компании, будут стоить не более $100.

По сообщениям официальных представителей, Compaq планирует встроить набор микросхем Trio 64 в системные платы ПК семейства Presario, которые выйдут в конце года, и в дальнейшем будет включать его во все ПК этих моделей.

Cirrus Logic начала промышленный выпуск графического акселератора CLGD5440, поддерживающего программное воспроизведение цифрового видео MPEG, а также программного видео, сжатого в форматах Indeo, Cinepak и TrueMotion. По словам официальных представителей Cirrus Logic, осенью эту микросхему возьмут на вооружение крупные производители ПК, в том числе Packard Bell.

Телефоны: Microsoft - (800) 426-9400; Compaq - (800) 345-1518; Cirrus Logic - (510) 623-8300; S3 - (408) 980-5400.

ЭРИКА ШРЕДЕР