Независимые от приложений объекты (например, чертежи окон и дверей) в начале следующего года можно будет бесплатно получить для работы с продуктами фирмы Autodesk.

Библиотеки таких объектов многократного использования, получившие название Industry Foundation Classes, разработаны под руководством недавно сформированной ассоциации - A/E/C (Architectural/Engineering/Construction) Interoperability Association. Они освободят пользователей САПР от необходимости тратить время на перерисовку чертежей или решение проблем, связанных с несовместимостью ПО, позволяя при этом сохранить оригинальный формат разработки.

Приложения от независимых поставщиков, поддерживающие этот принцип взаимодействия, поступят в продажу летом 1996 года.

"Сейчас если в процессе работы надо переходить из одной области разработки в другую, скажем с архитектуры к конструированию, приходится заново делать чертежи и переносить данные, поскольку каждый работает по-своему, - сказал Кен Хероу, консультант большой архитектурной фирмы из Сент-Луиса Hetimuth, Obala & Kassabaum. -Время, которое тратится на это, плюс исправление ошибок - все это серьезно влияет на затраты и производительность".

A/E/C-совместимые объекты основаны на общем языке и определяются по трем уровням детализации. Уровень Generic Foundation Class описывает объект, например, как дверь определенной высоты и ширины, расположенную в стене. Уровень Specific включает в себя конкретные данные о типе двери и ее модели. Уровень Instance указывает на атрибуты двери, например, на наличие на ней таблички или дверного глазка, а также ее местоположение в стене.

Телефон ассоциации A/E/C Interoperability Association: (800)798-3375.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ