ПРОЦЕССОРЫ

Микросхемы слабо нагреваются и потребляют мало энергии

В 90 МГц процессоре Pentium корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния), разработанном специально для портативных компьютеров, используется несколько новых технологий, благодаря которым микросхема меньше нагревается, а срок работы аккумуляторов и производительность блокнотных ПК увеличиваются.

Эти возможности заинтересовали таких производителей блокнотных ПК, как корпорацию Dell Computer (Остин, шт. Техас), фирму Toshiba America Information Systems (Ирвин, шт. Калифорния), компанию Hewlett-Packard и др., большинство из них планировали представить свои новые системы к лету, одновременно с процессором Р90.

90 МГц Pentium

 корпорации Intel

Как сообщили официальные представители Intel, одной из отличительных черт 90 МГц процессора Pentium (выпускаемого на ленточном носителе, также разработанном Intel) является технология понижения напряжения VRT, которая снижает внутреннее рабочее напряжение процессора до 2,9 В, а напряжение на входах и выходах поддерживает на уровне 3,3 В.

Как объяснил Алекс Дэйли, директор по маркетингу мобильных продуктов корпорации Intel, эта технология была разработана для того, чтобы процессор меньше нагревался, а батареи служили дольше.

По словам официальных представителей Intel, микросхема VRT Р90 потребляет энергии на 30% меньше, чем разработанная этой же корпорацией микросхема 90 МГц Pentium для настольных ПК, в которой VRT не используется.

Дэйли сообщил, что Intel, кроме того, подготовила к выпуску 75 МГц процессор Pentium, поддерживающий VRT. Он также добавил, что, несмотря на это, корпорация продолжит выпуск и продажу микросхемы Р75, не использующей VRT.

По словам Дэйли, на первую половину 1996 г. запланирован выпуск новых микросхем Pentium с интегрированными аудиовозможностями, а затем, во второй половине 1996 г., будет добавлена поддержка видео.    

Новая модель Protege 610CT

фирмы Toshiba America

"Именно Р90 все приведет в движение [когда портативные ПК на базе Pentium получат все более широкое распространение]",  -  сказал Ким Браун, эксперт фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

На сегодня несколько поставщиков уже переключились на Р90. Среди них:

Dell разработала модель Latitude XPi, в стандартную конфигурацию которой войдет либо процессор Р75, либо Р90, 8 Мб ОЗУ и цветной 10,4-дюймовый дисплей с двойным сканированием или с активной матрицей. Система также будет включать новую литиево-ионную батарею, которая способна вырабатывать до 37 Вт х ч вместо 32, как было ранее. Как заявили официальные представители, продукты этого семейства можно будет приобретать прямо у корпорации Dell; стартовая цена на них составит около $3000. Dell также собирается представить новые семейства Latitude LX и ХР.

Связаться с корпорацией Dell можно по телефону: (800) 289-3355.

Toshiba подготовила к выпуску модель Portege 610СТ массой 2,2 кг, в которую будут входить процессор Р90, цветной 9,5-дюймовый дисплей с активной матрицей, 16-разрядная звуковая плата, 8 Мб ОЗУ и литиево-ионная батарея. Розничная цена на эту модель, как сообщили официальные представители фирмы, составит около $4649. Систему можно будет приобрести через реселлеров и дилеров.

Связаться с фирмой Toshiba можно по телефону: (800) 334-3445.

Новая модель OmniBook 5000 компании HP, которая была представлена в конце мая, поступит в продажу не ранее августа, как сообщили официальные представители филиала этой компании Mobile Computing Division (Корвэллис, шт. Орегон). Модель 5000 будет оснащена процессором Р90, 8Мб ОЗУ, 16-разрядной звуковой картой, литиево-ионной батареей, в ней можно будет заменять дисковод для гибких дисков на вторую батарею. Цена на модель пока не установлена.

Связаться с фирмой HP можно по телефону: (800) 443-1254.

МАЙКЛ ЦИММЕРМАН