Видео для блокнотных ПК будет проще в применении для мобильных пользователей и дешевле в производстве для создателей блокнотных ПК благодаря предлагаемому видеостандарту.

Как сообщил Дэниэл Стернгласс, председатель форума в Комитете PCMCIA и исполнительный вице-президент фирмы Databook (Итака, шт. Нью-Йорк) по рынку контроллеров, разработанная фирмой Chips and Technologies (Сан-Хосе, шт. Калифорния) совместно с некоторыми независимыми поставщиками спецификация ZV (Zoom Video) предназначена для разработчиков системных плат. Она обеспечивает прямое соединение между разъемом PCMCIA и буфером кадра. Внедрение этой технологии в готовящихся к выпуску блокнотных ПК с шиной РСI позволит улучшить общее качество видео,

Databook помогает Chips and Technologies в продвижении технологии ZV. Обе фирмы объявили, что их новые продукты будут включать поддержку ZV, и предложили свои услуги независимым поставщикам, которые захотят сделать то же самое.

Предлагаемый новый видеостандарт

По словам Стернгласса, это прямое соединение позволит передавать видеоданные с карты PCMCIA на контроллер VGA со скоростью 27 Мб/с, минуя системную шину блокнотного ПК.

Как отмечают наблюдатели, в настоящий момент такой скорости передачи можно достичь только за счет использования специальных локальных шин (например, шины РСI корпорации Intel), производство и поддержка которых обходятся дорого.

Стернгласс сообщил, что сейчас для PCMCIA готовится модификация программ Card and Socket Services с целью обеспечения совместимости со стандартом ZV. Databook и Chips and Technologies, а также другие независимые разработчики занимаются созданием аппаратных компонентов для поддержки ZV  -  например, видеоконтроллеров. Databook собирается до конца этого года выпустить семейство видеоконтроллеров TCIC-3, в которые будут включены возможности ZV.

По словам официальных представителей компании Chips and Technologies, эта фирма также выпустит в текущем году ZV-контроллеры VGA, использование которых избавит карту PCMCIA от выполнения дорогостоящего и отнимающего много времени управления шиной, необходимого для эффективного использования видео и звука.

Некоторые корпоративные пользователи были заинтригованы возможностями ZV и заявили, что существующие сейчас ограничения тормозят развитие видео. "Видеоприложения по-прежнему очень вертикальны, поскольку их нелегко разрабатывать и использовать",  -  сказал Эрик Казмэк, эксперт фирмы Gannet (Орлингтон, шт. Вирджиния).

Как отмечают наблюдатели, ZV появится в блокнотных ПК, когда их производители начнут реализовывать системы, интенсивно использующие видео. Например, фирма Toshiba America Information Systems (Ирвин, шт. Калифорния), по словам ее официальных представителей, в будущем году планирует укомплектовывать свои системы версией пакета Proshare корпорации Intel для проведения видеоконференций.

Связаться с фирмами можно по телефонам: Databook - (716) 292-5720, Chips and Technologies - (408) 434-0600.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО