На выставке PC Expo компания Hewlett-Packard, корпорации Digital Equipment и Unisys представили наращиваемые многопроцессорные серверы приложений, повышающие эффективность обработки транзакций. Достигается это применением процессоров Pentium с тактовой частотой 133 МГц, высокоскоростной шины РСI, кэш-памяти большого объема и многоуровневой системы предупреждения отказов.

Для DEC и HP представленные модели являются дебютом в классе четырехпроцессорных Pentium-компьютеров, a Unisys пополняет свое семейство четырехпроцессорных серверов моделями с возможностью наращивания до 12 процессоров.

По заявлению официальных представителей компании Hewlett-Packard, сервер HP NetServer LS, разработка которого велась в течение последних двух лет, по производительности обогнал четырехпроцессорный сервер ProLiant 4500 корпорации Compaq Computer, поскольку в нем установлена кэш-память второго уровня объемом до 1 Мб на каждый процессор и удвоенная 64-разрядная системная шина РСI (Peripheral Component Interconnect) с пиковой скоростью блоковой передачи данных до 264 Мб/с. Для сравнения  -  ProLiant 4500 базируется па 32-разрядной архитектуре EISA с 512 Кб кэш-памяти на процессор.

Корпорация DEC (Мэйнард, шт. Массачусетс) построила сервер НХ 5100МР по Intel-ориентированной архитектуре Prioris собственной разработки со 128-разрядной шиной памяти, удвоенной системной шиной РС1, специальной шиной обмена память  -  процессор с. пропускной способностью 400 Мб/с и кэш-памятью объемом 512 Кб на каждый процессор.

Сервер HX 5100MP корпорации

Dec построен по архитектуре Prioris

Но от чего у покупателей точно округлятся глаза, так это от цен. А цены на HP NetServer LS начинаются с $7000, что примерно на $3000 меньше, чем у ProLiant 4500 и НХ 5100МР. Тем не менее большинство пользователей останется с тем производителем, на чьей аппаратуре они работают.

Например, Кевин Мадзя, главный инженер информационной службы корпорации Wheeling Pittsburgh Steel (Питсбург), сказал: "В сентябре мы будем наращивать наши серверы и автоматически будем иметь дело с Compaq".

Хотя производительности четырехпроцессорных Pentium-систем сегодня вполне достаточно для многих пользователей, Unisys (Блю-Белл, шт. Пенсильвания) не забывает работать на будущее, когда стандартные операционные системы смогут управлять допускающими многократное наращивание аппаратными средствами как единым целым. С этой целью корпорация представляет новые модели серии PW2 Advantage Scries, в которых преду смотрена установка до 12 процессоров, возможность увеличения объема оперативной памяти (начиная с базовых 128 Мб ОЗУ) и емкости жестких дисков (сейчас используются дисководы SCSI объемом 1Гб). То, насколько новые серверы для сетей масштаба предприятия окажутся привлекательными для потенциальных покупателей, будет также в значительной мере зависеть от их отказоустойчивости. В числе наиболее желаемых характеристик называется наличие допускающих замену без отключения питания дисковых подсистем со встроенными "интеллектуальными" возможностями управления дисками и поддержки резервных дисковых массивов RAID уровней 0,1 и 5.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА