Фирма Novell начинает бета-тестирование двух портов и новой утилиты управления для Tuxedo  -  монитора обработки транзакций, который эта компания позиционирует в качестве управляющей системы для распределенных приложений. Один порт работает в среде NetWare 4.1, другой  -  в Windows NT. Ожидается, что оба продукта поступят в продажу в четвертом квартале.

По словам Джо Менарда, вице-президента и генерального менеджера группы Tuxedo System (Саммит, шт. Нью-Джерси), цены на них еще не установлены. Однако цена порта для NT будет сопоставима с нынешней ценой на систему для пяти пользователей ($1975) и ценой на однопользовательскую систему разработки ($2395). Стоимость NetWare, по-видимому, будет связана с числом пользователей.

Утилита Application Manager предназначена для быстрого

доступа к статистическим данным о производительности системы

Господин Менард сообщил также, что Novell намерена в ближайшее время начать тестирование графической утилиты управления, которая будет включена в следующую, существенно модернизированную версию Tuxedo  -  Version 6.

Эта утилита, названная Application Manager, позволит сетевым администраторам осуществлять управление и координацию компонентов Tuxedo-приложений.

Она представляет собой оконный графический интерфейс для одновременного управления и контроля Tuxedo. В задачи утилиты входят обеспечение быстрейшего доступа администраторов к статистическим данным о производи    тельности Tuxedo и упрощение манипулирования компонентами приложения Tuxedo.

"Такие средства очень нужны,  -  отметил пользователь Tuxedo Рэм Панда, президент фирмы Planmatics (Монреаль), занимающейся созданием вертикальных приложений для металлургической промышленности.  -  С помощью этой утилиты вы немедленно получаете оценку производительности и сведения о конфигурации системы, что необходимо при работе в среде Tuxedo".

НОРВИН ЛИЧ