Корпорации Oracle и Intel объединили свои технологии видеосерверов (Oracle) и видеоконференций (Intel) с тем, чтобы обеспечить в будущем пользователей онлайновой службой баз видеоданных.

Этот союз, как было объявлено, приведет к объединению Oracle Media Server с программным обеспечением для видео- и документ-конференций ProShare корпорации Intel, что даст пользователям ProShare возможность осуществлять интерактивный доступ через локальные и глобальные сети к цифровым видеоданным, хранящимся в мультимедийных базах данных Oracle7. Обе корпорации планируют поддерживать форматы Н.320 и Т. 120 на видео- и документ-конференции. Объединенная технология воплотится в расширениях к ProShare и Media Server, выпуск которых намечен на начало следующего года.

По словам одного из инженеров по комплексным решениям корпорации Oracle, объединение технологий видеоконференций и хранения данных создает хороший фундамент для избавления видеоконференций от одного из присущих им недостатков  -  невозможности обращаться с видеосообщениями как с объектами электронной и голосовой почты.

Эллисон (слева) и Гров: сотрудничество

 в службах видео

"До сих пор никто не мог дать видео то, что уже есть у голосовой почты,  -  возможность манипулировать [видео] сообщениями и пересылать их",  -  сказал Том Хендерсон, вице-президент фирмы Unitel (Индианаполис) по разработкам.

Стремясь преодолеть это препятствие, исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон продемонстрировал интеграцию Oracle Media Server и ProShare на примере прототипа онлайновой службы, получившего название Oracle Video Online.

В состав Oracle Video Online входят работающие в реальном масштабе времени службы новостей и прогноза погоды; кроме этого она поддерживает электронную почту и интерактивные приложения для заказа покупок. Oracle планирует выпустить в конце лета пилотную версию службы Video Online, выполненную на основе Media Server и использующую коммуникационные линии ISDN. Пока неясно, будет ли эта служба коммерческой; однако если и так, то, по словам Эллисона, Oracle намерена финансировать ее не за счет конечных пользователей, а за счет рекламы.

Что же касается видеоконференций, то исполнительный директор Intel Эндрю Гров продемонстрировал, как конечный пользователь может вести видеоконференцию, записывать ее на Media Server и затем отправлять вырезки по электронной почте, подключаясь для этого к локальной либо глобальной сети.

ЭРИКА ШРЕДЕР, НОРВИН ЛИЧ