ЗАПИСКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Инструмент текущего контроля производительности ServerTrak фирмы Intrak (Сан-Диего), поступивший недавно в продажу, станет желанным пополнением для персонала, обслуживающего информационные системы в организации любой величины. ServerTrak экономит время, минимизируя затраты на обслуживание сервера и диагностику, а также учитывая отказы сервера.

В испытаниях, проведенных лабораторией PC Week Labs, ServerTrak успешно осуществлял мониторинг сервера NetWare и заблаговременно предупреждал нас о критических ситуациях. Этот инструмент дешевле конкурирующих продуктов ($249 за один сервер или $1149 за 10 серверов) и более эффективен, чем ручные методы. ServerTrak 2.0 поддерживает сети NetWare 3.х и 4.х.

СКОРАЯ УСТАНОВКА И БЫСТРАЯ РАБОТА

Инсталляция прошла быстро и легко. ServerTrak поставляется в виде двух компонентов: утилиты администрирования, работающей на подключенном к сети Windows-ПК, и набора загружаемых NLM-модулей (NetWare Loadable Module) на файловом сервере. Оба компонента инсталлируются с помощью работающей под Windows утилиты установки. Как это ни забавно, но при инсталляции ServerTrak скорее всего возникнут проблемы с теми ЛВС, которые отличались долгой стабильной и надежной работой. На нашем консольном ПК с процессором 486, установленным в сети NetWare 3.12, применяются устаревшие драйверы Windows, а это привело к тому, что ServerTrak прервал выполнение программы. Нам пришлось обновить драйверы, загрузив и инсталлировав их из форума CompuServe фирмы Novell. Недавно усовершенствованные ЛВС скорее всего пользуются обновленными файлами.

Пороговые значения для системы аварийного оповещения

ServerTrak устанавливать просто

 

ServerTrak опрашивает серверы через устанавливаемый пользователем интервал времени (по умолчанию каждую секунду) и формирует отчет о текущей работоспособности сервера. Информация, собираемая ServerTrak, позволяет получить более подробный "снимок" производительности сервера по сравнению с тем, что выдает программа Monitor из состава NetWare.

Статистические данные включают такие важные сведения, как коэффициент использования сервера (в процентах), коэффициент использования пропускной способности отдельных сетевых карт NIC (Network Interface Card/Controller), сведения о занятых буферах кэш-памяти и коэффициенте ее использования, пул распределения памяти, информация о конфликтах, запросах на чтение/запись, а также значения системных переменных. По этим характеристикам производительности можно судить, нужны ли серверу дополнительная память или устройства или же требуется реконфигурация. Они также показывают, что происходит при отказе сервера и даже почему один пользователь тратит на печать в три раза больше времени, чем его коллега.

Мы выводили на дисплей графические отчеты о работе сервера (до 16 функций на сервер), меняющиеся в реальном масштабе времени, хотя поддержание графического режима активным (без минимизации) сильно замедляло реакцию на такие приложения, как Word корпорации Microsoft. Средства аварийного предупреждения являются неотъемлемой частью любого продукта, предназначенного для текущего контроля производительности, В противном случае администратор получит информацию слишком поздно, когда отказ уже произошел. ServerTrak информирует обслуживающий персонал двумя способами: либо посредством широковещательной системы рассылки сообщений, либо по почтовой системе MSH (Messaging Handling Service  -  служба обработки сообщений). Для каждого параметра мы выбирали тот или иной способ оповещения об угрозе аварии.

Одна из самых приятных функций ServerTrak, объединенная с системой аварийного оповещения,  -  это возможность устанавливать нижнюю и верхнюю границы при контроле любых статистических характеристик производительности сервера. Она позволяет администраторам управлять ЛВС по принципу исключения вместо того, чтобы проводить постоянное наблюдение. Например, мы настроили ServerTrak так, чтобы он сообщал нам о заполнении файл-сервера на 90% и выдавал критическое предупреждение при заполнении на 95%. Порог может быть установлен для любого из параметров, по которым производится контроль сервера.

10 лучших сетевых адапторов (по оценке PC WEEK Labs)

Анализ информации и реконфигурация сервера возложены на администратора, с помощью руководства и оперативной подсказки. Некоторые конкурирующие продукты производят настройку серверов автоматически, но, согласно философии Intrak, администратор лучше может судить о том, как проводить оптимизацию в ближайшее время и в перспективе.

НОВАЯ ФУНКЦИЯ STOPWATCH

Функция Stopwatch  -  новинка продукта ServerTrak 2.0. Пользуясь ею, мы могли проверить влияние на сеть запуска нового приложения или устройства. Исследовать воздействие нововведений можно одновременно на нескольких серверах; лучше всего это делать при ненагруженной сети, чтобы избежать влияния обычной файловой службы на результаты теста. Это позволит легко экстраполировать эффект от модернизации при работе с полной загрузкой или выявить отклонения от нормальной работы у отдельного сервера.

Графические диаграммы ServerTrak облегчают наблюдение за работой сервера. Для каждого наблюдаемого параметра мы могли выбрать представление в виде линий или столбцов.

Пакет TrendTrak, родственный по отношению к ServerTrak продукт, архивирует статистические данные сервера и показывает долговременные тенденции в противоположность мгновенным отчетам ServerTrak. Это весьма ценно для предсказания будущих нужд сети, таких, как дополнительные дисководы, память и сетевые адаптеры NIC. TrendTrak может оказаться очень кстати на критических серверах (его цена $595 за первый сервер и $395 за каждый последующий).

Среди конкурентов ServerTrak отметим программы StatRack 1.0 фирмы Frye Computer Systems (цена $295 за первый сервер и $195 за каждый дополнительный) и Net-Report 1.0 фирмы HawkNet, которая до 31 августа предлагалась за $249 (обычная цена $495). И та и другая предлагают более развитые по сравнению с ServerTrak графические возможности, но им недостает функции аварийного предупреждения администратора. Телефон фирмы Intrak: (800) 233-7494.

КЕН ФИЛЛИПС