Несмотря на то что вся технология Windows NT Server корпорации Microsoft стала предметом споров в рамках общей дискуссии по передовым сетевым операционным системам, самым сложным для понимания в ней является схема лицензирования клиентов.

Простейшая форма лицензирования для сетей Windows NT  -  лицензирование, ориентированное на клиента. В отличие от серверной модели лицензирования фирмы Novell, в которой каждый сервер NetWare имеет фиксированное число разрешенных соединений, Microsoft требует от покупателей Windows NT Server 3.5 приобретать клиентскую лицензию для каждого пользователя. Если пользователь обладает законной клиентской лицензией, то он может подключиться к серверу NT независимо от того, сколько зарегистрированных пользователей уже к нему подключено.

Покупатели NT Server 3.5, использующие Windows for Workgroups, Windows NT Workstation, предварительную версию Windows 95 или даже клиентскую часть OS/2 LAN Server, скорее всего думают: "О чем беспокоиться? Я купил этот продукт, в частности, из-за великолепных возможностей обеспечения соединений, которые заложила в него Microsoft, и у меня не было никаких проблем с подключением к сети NT, которую мы установили". Но в этом весь фокус. Хотя покупатели и заплатили за утилиты поддержки связи, как за составную часть этого продукта, они все же окажутся нарушителями лицензионного соглашения по NT Server 3.5, если не купят также клиентскую лицензию для каждого из пользователей.

Сколько и за что нужно платить

Таким образом, администраторы, желающие перевести пользователей на платформу NT Server, должны учесть в своих планах затраты на приобретение клиентской части программного обеспечения в дополнение к $699, требующимся на покупку платформы сервера.

Точно так же и пользователи Novell NetWare, планирующие применять утилиту File and Print Services for NetWare корпорации Microsoft, которая позволяет клиенту NetWare опознавать и использовать серверы NT, будут поставлены перед необходимостью купить лицензию для каждого клиента NetWare, чтобы получить доступ к серверам NT. (Цена на утилиту File and Print Services еще не объявлена.)

ПРИВИЛЕГИИ РАСТУТ ВМЕСТЕ С ЦЕНОЙ

Дополнительно можно приобрести клиентскую лицензию для доступа не только к Windows NT Server, но и к другим продуктам Microsoft BackOffice, таким, как SQL Server и Systems Management Server. Каждая новая привилегия доступа соответственно увеличивает стоимость клиентской лицензии. С выпуском в конце лета Windows NT Server Version 3.51 Microsoft еще более усложнит лицензирование, поскольку для ее распространения выбрана серверная схема.

Эта модель, во многом напоминающая схему Novell, позволит лицензировать серверное приложение на основе общего числа всех возможных подключений, кроме того, предусмотрена ориентация как на клиентов, так и на сервер.

Например, покупатель десяти лицензий на SQL-Server может зарегистрировать их на определенных пользователей, предоставив тем самым каждому из них доступ к любому SQL-серверу, имеющемуся в организации. Эта же лицензия может быть предназначена для одного SQL-сервера с одновременным подсоединением к нему любых десяти пользователей.

Такой способ комбинирования не является оптимальным при наличии единственного сервера. Как только общее число пользователей сети достигнет обусловленного лицензией, подключение других пользователей, даже если они и имеют лицензию, окажется невозможным.

В заключение отметим, что только серверная модель лицензирования дает возможность пользователям в организациях с высокими требованиями по обработке файлов и печати, но с эпизодической необходимостью доступа к базам данных распределить лицензированный доступ к SQL-серверу, не заставляя администратора беспокоиться о том, есть ли у клиента лицензия.

ДЭВИД П. ЧЕРНИКОФФ