Наш еженедельник печатается в Финляндии, и, следовательно, своевременная его доставка во многом зависит от эффективной деятельности таможни. Впрочем, как и доставка других отечественных изданий, печатающихся за рубежом. Специалисты по информационным технологиям российской таможни пришли к выводу, что постоянно возрастающий информационный поток требует новых технических решений для объединения информационных ресурсов и оперативного управления ими. Поэтому было решено перейти от ОС NetWare к UnixWare.

Совместимость аппаратуры Eicon Technology с другими платформами  

- Многопротокольные маршрутизаторы Eiсоп работают с устройствами фирм Cisco, Bay Network, IBM

- Продукты Eicon, поддерживающие управление по протоколу SNMP, могут управляться посредством NetView 6000, Eicon GUI configurator, HP OpenView

- Семейство EiconCard выбрано в качестве базовой платформы для систем групповой работы и электронной почты Lotus Notes, Novell GroupWise, Perfect Office, Lotus c:Mail, MS Mail

Чтобы облегчить сотрудникам российской таможни переход на новую ОС, был проведен семинар, организованный московским представительством фирмы Novell и российской фирмой Race Communications, мастер-дистрибьютором фирмы Eicon Technology.

Проект информационной реорганизации российской таможни  -  новый виток в развитии партнерских отношений между Novell и Eicon Technology. Novell представляет новые сетевые решения (ОС NetWare 4.1 и UnixWare 2.0, a также средства управления сетями), a Eicon

Technology предлагает комплексные технические решения, ориентированные на разработки Novell. Кроме того, достигнуто соглашение, по которому Novell становится OEM-партнером Eicon Technology в области связи по линиям Х.25.

Средства NetWare Managment Agent осуществляют удаленное управление

серверами NetWare 3.x и 4.x

Участники семинара познакомились с оборудованием Eicon Technology, продвигаемым на российский рынок в рамках этого проекта (все решения фирмы базируются на интеллектуальном коммуникационном контроллере EiconCard). К нему в первую очередь относится семейство устройств Interconnect, включающее:

-  Interconnect Gateway, который можно использовать в качестве контроллера кластеров (возможна одновременная работа до 254 пользователей); он представляет собой полнофункциональный SNA- и OSI-шлюз для Novell NetWare;

-  Interconnect Router, обеспечивающий соединение неоднородных сетей и маршрутизацию по протоколам IP, IPX, AppleTalk, а также компрессию и фильтрацию данных для эффективного использования полосы пропускания.

Interconnect Router реализует технологию server-based routing (маршрутизация, ориентированная на сервер), что позволяет выполнять его в виде платы, а не отдельного блока.

Основные характеристики Eiconcard  

- Скорость до 2 Мбит/с

- Поддержка ISDN, V.24, Х.21, V.35

- Шина ISA &МСА

- Высокопроизводительный процессор и до 2 Мб памяти на плате

- Поддержка сетей frame relay, Х.25, протокола PPP

Участникам семинара также был предложен Packet Blaster  -  новое семейство продуктов Eicon Technology, включающее три устройства:

Packet Blaster/ISDN, Packet Blaster/ PPP, Packet Blaster/Advantage. По словам Э. Белчера, консультанта отдела предпродажного обслуживания, первая версия Packet Blaster/Advantage появится в октябре, по массовые продажи начнутся, скорее всего, в начале следующего года после окончательного тестирования.

Телефоны московского представительства Novell: (095) 941-8075

Race Communications: (095) 158-4028

ЕЛЕНА ПОКАТАЕВА