Заглядывая в 2001 год

 

Однобокий подход Сената к Акту о пристойности в средствах коммуникации (Communications Decency Act) 1995 г. еще раз показывает, как страшно далеки политики от реалий мира (см. PC Week/RE, 8/95). Предложенный сенаторами Эксоном (шт. Небраска), Коутсом (шт. Индиана) и Гортоном (шт. Вашингтон) акт объявляет криминальными многие виды онлайнового общения.

Сенаторы, внесшие акт на рассмотрение, настаивают на том, что лица, передающие слишком откровенные и непристойные материалы по вычислительным сетям, доступ к которым имеют подростки в возрасте до 18 лет, должны облегчить свой кошелек на сумму до $100 000 или отправиться в места не столь отдаленные на срок до двух лет. Если доводить применение Акта о пристойности в средствах коммуникации до крайности, то придется привлекать к ответственности целые корпорации, когда кто-либо из их работников использует корпоративную сеть или систему электронной почты для отправки материалов оскорбительного содержания, например с ненормативной лексикой, которые могут быть прочитаны малолетними путешественниками по киберпространству.

Доступность материалов непристойного характера в сети Internet и других онлайновых службах представляет серьезную социальную проблему. Компьютеры и "горячие" линии становятся все более обыденными, а информация такого рода  -  более доступной. Родители, преподаватели и участники корпораций должны иметь право влиять на то, как средства коммуникаций используются детьми и сотрудниками.

Однако придание силы этому закону плохо согласуется и даже вступает в противоречие с положением о свободе слова. Как и в случае с потерпевшим фиаско кодированием информации с помощью микросхемы Clipper, политики ошибочно полагают, будто над киберпространством может быть установлен полицейский надзор.

К несчастью для них, сеть Internet имеет мировой масштаб и не подпадает под действие законов отдельного правительства. Да и не сможет система законов должным образом удержать орды умных программистов, разбросанных по всему свету, от подделки сообщений или анонимной передачи их по Internet. Киберпространству нужны свои правила, а не вмешательство правительства, ибо оно, скорее всего, будет автократичным и неэффективным.

В настоящее время фирма SurfWatch Software выпускает ПО, блокирующее непристойные материалы в "горячих" линиях. В дополнение к этому корпорации Microsoft, Netscape и Progressive Networks образовали группу Information Highwary Parental Empowerment Group (группа по учреждению родительского надзора за информацией), которая будет заниматься этой проблемой. По словам Роба Глэйзера, одного из руководителей фирмы Progressive Networks, задача состоит в том, чтобы перейти от децентрализованной сети World-Wide Web к таким образованиям, где родители и преподаватели имели бы возможность наблюдения. Группа подготовит стандарты на прокат материалов, подобные принятым в киноиндустрии, и разработает ПО, блокирующее содержание, признанное непристойным.

Internet и мир онлайновых служб являют собой непрерывно меняющуюся технологию. Они наводят мосты между различными культурами, дают доступ к обширнейшим банкам образовательной информации, делают труд человека более производительным и, к сожалению, предлагают такие материалы, какие не следовало бы показывать на весь мир.

Акт о пристойности в средствах коммуникации содержит призыв отметить спекулянтов сажей, но может только лишить всяческого смысла дальнейшую эволюцию информационного века.

Каково ваше мнение об этом законопроекте? Присылайте свои соображения по адресу: dfarher@pcweek.ziff.com или по сети МСI Mail: 364-5972.

ДАН ФАРБЕР