ОЦЕНКА СЕТИ         

System Management Server (SMS) корпорации Microsoft  -  один из тех продуктов, о котором мы слышали, кажется, годами. Вот наконец он появился и сразу привлек к себе внимание. Как и большинство продуктов для настольных ПК и систем управления, SMS продается в различных вариантах, каждый из которых имеет свои достоинства, недостатки и соответствующую сложность использования.

Система SMS была создана для больших географически распределенных сетей, работающих под управлением Windows NT Server. Она поддерживает сбор учетной информации о клиентах и серверах, распределение и учет ПО, дистанционное управление, в том числе обработку аварийных ситуаций, а также мониторинг сети. Немаловажно и то, что SMS поддерживает и распределенную архитектуру, когда администраторы могут устанавливать иерархию управляемых станций. Подчиненные узлы, включая "неуправляемые" серверы, у которых нет человека-администратора, передают данные старшим узлам. В результате пункт на вершине иерархии располагает всеми данными для управления и предоставляет "централизованным" администраторам общую картину.

КОНКУРЕНТЫ

Конкурентами SMS являются, в частности, пакет LANDesk Management Suite 2.0 корпорации Intel и комплект ManageWise  -  совместный продукт Novell и Intel, состоящий из пакетов NetWare Management System и LANDesk Manager 1.5. Оба предлагают похожие решения для администраторов сетей.

Например, только Norton Administrator для Networks 2.0 (NAN) фирмы Symantec предлагает распределенную архитектуру, сходную с реализованной в SMS. Ни LANDesk, ни ManageWise не обеспечивают той легкости распространения информации по распределенной сети, какую предоставляет SMS. Добавьте сюда создание баз данных клиент-сервер (для этого требуется SQL Server) и полностью распределенную архитектуру (можно запускать отдельные компоненты SMS на любых серверах)  -  и вы получите мощное сочетание свойств.

По-видимому, SMS  -  система управления для настольных ПК с наибольшими возможностями масштабирования из доступных на рынке. Но за все надо платить. Вам придется купить NT Server и SMS для каждого пункта и каждый раз обращаться к SQL Server при создании в нем базы данных. Неуправляемые серверы могут передавать информацию в базу данных пункта выше по иерархии, но это может обойтись в такую цену, которую вам не придется платить, используя NAN 2.0, LANDesk и ManageWise. Таким образом, SMS больше всего подходит именно для больших сетей.

Кроме того, SMS не хватает возможностей управления серверами и принтерами, наблюдения за сетью и аварийного управления для среды NetWare, имеющихся у LANDesk. Если ваша сеть работает под управлением NT Server, поддерживающим рабочие станции с Windows, лучше SMS не найти. Но если у вас NetWare, то стоит выбрать LANDesk.

Выбор наилучшего продукта для распределения программного обеспечения зависит от нескольких решающих факторов. Например, система SMS хороша для разделяемых инсталляций приложений на сетевые файловые серверы. SMS может распределять по ним копии ПО и разрешать доступ к приложениям в зависимости от занятости серверов. Но, когда дело доходит до распределения программного обеспечения по клиентам, пакет LANDesk работает лучше. Он может распределять пакеты, предназначенные для использования определенными клиентскими системами, и позже деинсталлировать их. Кроме того, функция учета программного обеспечения в пакете LANDesk сложнее, чем у SMS.

Нет такого пакета настольного и системного управления, который бы удовлетворил всех сразу. Выбор подходящих средств требует четкого понимания чем надо, а чем не надо управлять в каждом конкретном случае, так как ни один пакет не управляет всем на свете. Пакет SMS серьезно пытается опровергнуть этот тезис.

Джейми Льюис  -  президент фирмы Burton Group в Солт-Лейк-Сити. С ним можно связаться по Internet: jlewis@tbg.com.

ДЖЕЙМИ ЛЬЮИС