Небольшим филиалам предприятия, которые ищут эффективное и простое решение для организации удаленного доступа, следует присмотреться к серверу LANgate Remote-Node корпорации Linksys. LANgate стоимостью $399 не только обеспечивает шлюз для входных звонков в ЛВС NetWare, но также дает возможность пользователю звонить с любой станции сети.

Подобно модему NetModem/E со скоростью передачи 28,8 Кбит/с корпорации Shiva устройство LANgate Remote-Node Server работает как независимый узел в сети, избавляя от необходимости выделять рабочую станцию.

Нам понравилась компактность LANgate, но разочаровало отсутствие встроенного модема, поэтому мы добавили модем Optima 28.8 фирмы Hayes Microcomputer Products, подсоединив его к последовательному порту DB-9.

В качестве последовательного порта устройства LANgate используется микросхема 16550 UART, при применении которой можно повысить скорость передачи терминального оборудования данных (DTE) до 115,2 Кбит/с, позволяя полностью использовать преимущества нашего V.34-модема.

Нам показалось, что два сетевых коннектора  -  RJ-45 и BNC  -  обеспечивают достаточно гибкую конструкцию. Непонятно только, почему при этом LANgate не имеет обычного переключателя питания.

Хотя LANgate поддерживает только один порт на устройство, мы успешно подсоединили другое устройство LANgate к нашей ЛВС для организации входных и выходных звонков одновременно. К сожалению, LANgate поддерживает только "родное" окружение IPX и VLM для NetWare.

УТИЛИТА ПЕРЕДАЧИ ФАЙЛОВ

Помимо удаленного доступа LANgate поддерживает утилиту передачи файлов, названную Salmon, которая позволяет пересылать файлы па любой сетевой жесткий диск ПК  -  локальный или удаленный, а также считывать файлы с него.

Salmon состоит из двух простых в конфигурировании частей: Salmon Workstation (небольшое Windows-приложение, работающее в фоновом режиме и обеспечивающее доступ к жесткому диску) и Salmon Remote (работает в системе, выполняющей доступ). Salmon Workstation  -  продукт, рассчитанный только на Windows, в то время как Salmon Remote исполняется и под Windows, и под DOS.    

Характерные особенности

Чтобы проверить возможности дозвона в LANgate, мы подсоединили его с помощью кабеля RJ-45 непосредственно к нашему сетевому концентратору фирмы Asante Technologies и установили настольный модем Hayes Optima 28.8, присоединив его к LANgate через 9-штырьковый разъем последовательного порта DB-9.

На удаленной стороне мы использовали рабочую станцию DECpc 466D2LP корпорации Digital Equipment с 16 Мб ОЗУ и еще одним внешним настольным модемом Hayes Optima 28.8.

Затем мы измерили с помощью команды DOS XCOPY время пересылки смешанного набора из шести текстовых и графических файлов общим объемом 2,6 Мб.

Дозвон до сети с нашего удаленного ПК через LANgate не составил проблемы. Под управлением DOS мы получили среднее значение производительности при пересылке файлов 26,1 Кбит/с  -  несколько медленнее, чем хотелось бы. Однако в среде Windows производительность повысилась до 35,4 Кбит/с.

В дополнение к удаленному приему входных звонков LANgate позволила нам звонить с любой сетевой станции. Мы использовали сетевую машину Vectra (процессор 486, 25 МГц) компании Hewlett-Packard для дозвона на наш удаленный DECpc 466D2LP.

LANgate с модемом Optima обеспечивает функции резидентного переназначения коммуникаций для DOS и драйвера коммуникаций для Windows, например, он переназначал наш СОМ-порт для связи по сети.

Под управлением Windows у нас не было проблем с выходным дозвоном из сети, средняя производительность при этом составила 43,1 Кбит/с. Однако в среде DOS LANgate поддерживает только пакеты связи третьих фирм, которые используют INT 14, а не NASI NetWare. В результате мы были ограничены скоростью 9600 бод INT 14, что дает жалкую производительность -5 Кбит/с.

КОМАНДУЯ ПАРАДОМ

LANgate поддерживает только локальное управление внутри полосы пропускания. Мы предпочли бы управлять устройством дистанционно, что избавило бы нас от поездок к удаленному пользователю для внесения изменений в конфигурацию.

Что касается безопасности данных, LANgate предлагает защиту но паролям, а также средство обратного дозвона. Последнее нам показалось весьма полезным. Однако если пароль будет раскрыт или забыт, устройство придется отослать назад в фирму Linksys для переконфигурации.

Мы могли также определить бюджет ресурсов для пользователей. Каждому из них можно разрешить либо запретить совместное использование модема или удаленную регистрацию, а также установить пороговое значение для автоматического отсоединения после заданного периода бездействия модема.

Когда мы установили удаленное соединение с нашей сетью, нас поразила утилита управления LANgate (очень похожая на NetWare), которая показывает статистику соединений: количество отосланных и полученных пакетов, переполнение, полученные контрольные суммы, имевшиеся ошибки и наш адрес узла IPX.

В фирму Linksys  -  отделение корпорации D.E.W. International (Ирвин, шт. Калифорния)  -  можно позвонить по телефону: (714) 261-1288.

ГУЙ Н. НГУЕН