Есть старая история о войне, проигранной из-за нехватки одного гвоздя в подкове. В войне сетевых операционных систем, которую ведет Novell против Microsoft, ей как раз не хватает такого гвоздя.

Этот гвоздь нужно искать не в основном продукте. Многие, в том числе и мы, неоднократно отмечали, сколько оперативного пространства уже уступила Novell NetWare своему конкуренту Windows NT, и это сущая правда. И несмотря на это, последние разработки фирмы

Novell доказывают, что слухи о кончине Novell NetWare преждевременны. Если считать, что Novell вскоре выполнит все обещанное, то система NetWare 4.1 SMP будет мощным и жизнеспособным продуктом.

Главное, за что ценят ОС NetWare 4.х,  -  и это традиционно сильная сторона семейства NetWare  -  ее исключительно широкие возможности работы с файлами. Хотя они, вероятно, окажутся несколько меньшими, чем у NetWare З.х, из-за увеличения накладных расходов, тем не менее их будет вполне достаточно для подавляющего большинства пользователей. К тому же думается, что NetWare 4.х не уступит в надежности предшествующим версиям NetWare.

Гвоздь, которого не хватает NetWare 4.х,  -  не служба каталогов. В этой области, которая когда-то была слабым местом NetWare, сейчас Novell значительно продвинулась вперед. NetWare 4.х  -  операционная система, наиболее приспособленная к уровню предприятия.

И плохая поддержка симметричной многопроцессорной архитектуры (SMP)  -  тоже не этот гвоздь. Сейчас еще рано судить о поддержке SMP, однако первые показатели говорят, что в этой области ее потенциал достаточно высок  -  по крайней мере не хуже, чем у других операционных систем для серверов Х486. Novell даже исповедует некоторые новаторские подходы, сочетающие использование сильных сторон NetWare и учет особенностей архитектуры процессоров семейства Х86.

ФИРМЕННАЯ ПОДДЕРЖКА НА МЕСТАХ

Не похоже, чтобы таким гвоздем оказалось отсутствие поддержки аппаратного обеспечения других фирм. Об этом тоже пока рано говорить уверенно, но фирма Novell усердно работает над тем, чтобы придать сетевой ОС NetWare 4.1 SMP гораздо большие возможности поддержки серверного оборудования, чем, скажем, OS/2 2.11 SMP.

Так какой же все-таки гвоздь упустила из виду Novell? Оглядываясь на прошлое, можно заметить, что фирма Novell никогда не пользовалась любовью и верностью разработчиков серверных приложений. Да она и не пыталась постоянно держать в поле зрения интересы разработчиков. Кажется, что в компании верят, будто однажды они сами увидят NetWare 4.1 SMP и воскликнут: "Да это величайшая из всех ОС! Мы бы все отдали за возможность работать на такой первоклассной платформе!"

ПОХОЖЕ, ЧТО ЭТО ТАК

Несмотря на безусловные успехи, достигнутые фирмой Novell в создании своей системы NetWare 4.1 SMP, ее среда разработки по-прежнему является наихудшей среди серьезных клиент-серверных платформ, которые нам приходилось видеть.

Не менее важно и то, что выпуск набора средств разработчика (SDK) 4.1 SMP перенесен па более поздний срок. У корпорации Microsoft SDK для NT был готов задолго до того, как фирма начала поставки продукта. Такая практика может показаться еще одним упражнением в создании долго непродаваемого программного продукта, однако она фактически предоставляет поставщикам шанс раньше начать реальную разработку продуктов. К тому же Novell к опозданию добавляет еще и путаницу, заставляя разработчиков приобретать компилятор другой фирмы (Watcom) вместо собственного.

Если фирма Novell не снабдит широкие круги разработчиков соответствующими инструментальными средствами разработки ПО, то она проиграет войну, которую могла бы выиграть.

С Марком Л. Ван-Нэймом и Биллом Кэтчингсом можно связаться по MCI Mail: 668-8916 и 666-8914 соответственно.

МАРК Л. ВАН-НЭЙМ, БИЛЛ КЭТЧИНГС