Когда в январе Джерр Стэд занял пост исполнительного директора и председателя фирмы Legent, это назначение было обоснованным. Его предшественник, Джон Бертон, по-прежнему крупный акционер Legent, сумел довести стоимость компании до 500 млн. долл., но ему не хватало соответствующего опыта работы, чтобы идти дальше. Legent нуждалась в тяжеловесе, который мог бы вышибать двери у исполнительных директоров фирм-корпоративных потребителей и продавать предприятия. Стэд, любитель урезать расходы, который в свое время помог AT&T "переварить" NCR, был именно тем, кто нужен.

В начале года в интервью, которые давали Стэд, Бертон и тогдашний председатель Legent Джо Хенсон, чувствовалось некоторое сомнение в возможности дальнейшего развития потенциала компании и в ее способности приносить прибыль. Несмотря на то что Legent старалась выглядеть респектабельно во всем, у нее были периоды застоя, когда она меняла свою ориентацию с больших машин на архитектуру клиент-сервер. В 1994 году продажи росли быстро, достигнув 500 млн. долл., но дохода не было.

Хотя в области управления системами не принято обсуждать внутренние дела при посторонних, Legent обнародовала свою стратегию, но плохо справилась с се реализацией. Возможно, это произошло потому, что в свое время фирма приобретала зрелые компании, производящие ПО для мэйнфреймов,  -  Goal Systems, Morino Associates, Duquesne Systems и другие. В результате Legent постоянно покупала и продавала, прибавляла там, отнимала здесь, так что теперь трудно восстановить точный ход событий

Бессмысленно лить слезы о том, что исчезнет конкуренция. Эти двое  не передумают

Legent очень похожа на компанию, которая ее покупает, только она меньше и более однородна. Фактически приобретение Legent  -  одна из самых логически обоснованных покупок Computer Associates (СА), если принять во внимание то, как любил этот покупатель совершать бессмысленные сделки несколько лет назад, особенно в области ПК. Бессмысленно лить слезы о том, что в результате этой сделки исчезнет конкуренция,  -  эти двое не передумают.

Странно, что СА предпочла объявить об этой покупке на неделю раньше, чем согласилась публично обсуждать ее. Важный вопрос: что будет с линией продуктов Agent-works фирмы Legent и межплатформным ПО для управления распределенными системами ХРЕ. Источники сообщили нам, что Боб Йеллин, идеолог создания этих продуктов, уходит из фирмы, хотя Legent официально отрицает это. Мы не смогли связаться с Йеллином, чтобы получить какие-нибудь комментарии, но СА ничего не стоит применить стратегию "нейтронной бомбы наоборот": клиенты живы, а продукты уничтожены.

Отправимся назад в будущее, к январской версии. Когда Стэд был на посту, а стратегия, хотя и медленно, формировалась  -  сцена была подготовлена к выходу Legent. Истории еще предстояло быть рассказанной. Продуктам  -  созданными. Потом последовали бы продажи и Стэд сыграл бы свою роль.

Нет. Legent постоянно живет в состоянии перехода. О ней нельзя рассказать ни одной связной долгой истории, и, может быть, в паши дни это не исключение, а правило. Legent создала себя, проглатывая более мелкие компании, и теперь пала жертвой своего собственного аппетита. Может быть, других путей в программном бизнесе и не существует.

О-хо-хо. Додж становится философом. И вам бы не мешайте.

С Джоном Доджем можно связаться через Internet (jdodge@pcweek.ziff.com), через CompuServe (72241,303) или MCI Mail (239-35-20). Присылайте также ваши сообщения по адресу: раздел ZiffNet (GO PC Week).

ДЖОН ДОДЖ