Исполнительные директора корпораций Oracle и Intel провели в середине июня показ, целью которого являлась демонстрация тесной связи между их технологиями в области мультимедиа и видеоконференций.

Из источников, близких к Oracle, стало известно, что на конференции в Миллбрае (шт. Калифорния) Ларри Эллисон и Эндрю Гров обнародовали план интеграции пакета Media Server корпорации Oracle и программного обеспечения Proshare корпорации Intel для видеоконференций. По сведениям из тех же источников, этот план приведет к общему лицензированию и совместному использованию интеллектуальной собственности, что даст пользователям, работающим с Proshare, доступ к цифровым видеоданным, хранящимся в мультимедийных базах данных Oracle7.

Внимание к стандартам

ProShare изначально поддерживала собственные стандарты видеоконференций, но в апреле корпорация Intel объявила, что она будет следовать стандарту H.320

Кроме того, Intel и Oracle продемонстрировали несколько приложений, использующих ProShare и Oracle Media Server, включая службу электронной почты, а также подготовку сообщений о погоде и новостях. Эти приложения были показаны и на PC Expo.

Технология, которая будет поддерживать стандарт Н.320 на видео-конференции и Т.120 на документконференции, нацелена на то, чтобы предоставить пользователям видеосвязь по телефонным каналам и средствам для расширения ее возможностей за счет объединения локальных и глобальных сетей.

"Это логичное расширение видеовозможностей Media Server корпорации Oracle,  -  сказал Стив Куркуру, программист-аналитик бостонской фирмы Mugar/Glaser Holdings в Бостоне, корпоративного партнера PC Week.  -  Если все возможности будут поддерживаться при приемлемой цене, то эти корпорации действительно смогут установить некие стандарты".

Выпущенный калифорнийской компанией Redwood Shores в прошлом году Oracle Media Server позволяет разделять и управлять структурированными операционными данными, неструктурированными данными документов и потоками аудио- и видеоданных. Это программное обеспечение объединяет СУБД Oracle7 с приложениями TextServer и VideoServer корпорации Oracle, что позволяет определить, как текст, изображения и видеоинформация хранятся, восстанавливаются и предоставляются пользователям.

Изначально Oracle планировала продать Media Server телекоммуникационным и кабельным компаниям, но, по имеющимся сведениям, соглашение с Intel явилось негласной причиной того, что данный план будет осуществляться намного медленнее, чем предполагалось.

Oracle Media Server объединяет СУБД Oracle 7 с приложениями TextServer и VideoServer

Для Intel эта сделка является очередным шагом к продвижению цифрового видео на ПК, что должно стимулировать пользователей к приобретению сверхмощных систем для работы с видеоданными.

"Это положит начало новому поколению интерактивных приложений", -сообщил информированный источник. По сведениям из того же источника, Oracle намерена заключить сходное соглашение с фирмой Apple Computer на технологию QuickTime Conferencing.

Этот альянс подчеркивает раскол между корпорациями Intel и Microsoft в области стандартов на видеоконференции. Intel лишь недавно обязалась поддерживать стандарты Н.320 и Т. 120.

"Intel рано пришла с Proshare на ПК,  -  сказал Карл Сторк, директор отдела технического обеспечения Windows корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон).  -  Они не пытались следовать стандартам, существовавшим в телефонном мире (подобно Т. 120 и Н.320). Теперь Intel приняла эти стандарты, чтобы выпустить продукт. А мы все еще пытаемся решить проблему".

ЭРИКА ШРЕДЕР, ДЖОН ДОДЖ