Разработчик в среде Lotus Notes выпустил для своего пакета инструментальных средств интеграции баз данных upgrade, упрощающий обмен данными между базами данных Notes, между Notes и базами данных с бесструктурными (flat) файлами, а также между Notes и базами данных другой структуры.

Notrix Composer 2.0 и Notrix 2.0 фирмы Percussion Software (Стоунхем, шт. Массачусетс), доступные теперь для серверов Windows NT и OS/2, содержат средство Notes-to-Notes Transfer Facility, драйвер Notrix Composer for Flat Files и драйвер Notrix Composer ODBC (Open Database Connectivity).

Как сообщают бета-тестеры, с помощью Notes-to-Notes Transfer Facility пользователи и администраторы могут переносить или копировать документ из одной базы данных Notes в другую; кроме того, это средство предоставляет администраторам возможности оптимизации производительности базы данных, экономии места и архивации баз данных Notes.

В результате экономится время и уменьшается необходимость программирования.

Встроенное средство построения соответствий позволяет администраторам и пользователям частично копировать документы из одной базы в другую путем выбора предназначенных для копирования полей.

Бета-тестер Джозеф Робли, менеджер сети фирмы Alex Sheshunoff Management Services (Остин, шт. Техас), пояснил: "Это даст мне возможность обновлять базы данных Notes из главной базы данных Notes без написания длинных макросов. Я теперь могу обновить 10 000 записей за 20 или 30 секунд. Раньше это заняло бы час".

Обеспечивая работу с файлами наиболее распространенных мэйнфремов и мини-компьютеров как в двоичном, так и в текстовом (ASCII) форматах, а также с базами данных, основанными на бесструктурных файлах (например, Access корпорации Microsoft), новые драйверы для бесструктурных файлов и ODBC расширяют поддержку реляционных баз данных DB2, SQL и 0гасlе7.

Роберт Камминг, консультант корпорации Burger King в Майами, заметил: "Это позволит мне синхронизировать базы данных в Notes по нашей продукции, разбросанной по всему миру, с общей главной базой данных, хранимой в Microsoft Access, что обеспечит своевременное получение сведений о деятельности ресторанов и как результат  -  получение прибыли от наших франчайзи".

Видеть и лес, и деревья

Корпорация Trinzic (Уолтхэм, шт. Массачусетс) на выставке Database & Client/Server World в Бостоне объявила о разработке обновленной версии средства доступа к данным и генерации отчетов для пользователей Forest & Trees. Forest & Trees 4.0 будет выпущена в сентябре.

В нее добавлены возможности работы с разовым запросом, сигналами, графиками, кросс-таблицами упрощенного анализа данных.

В этой версии при составлении разовых SQL-запросов от пользователей не требуется знания синтаксиса SQL или структуры базы данных, к которой обращен запрос.

Пакет ПО версии 2.0 клиента и сервера Notrix Composer Base Package стоит $2500 и может быть приобретен непосредственно в фирме Percussion Software.

Телефон компании: (617) 438-9900.

ПАУЛА РУНИ