То, что корпорация Lotus отложила модернизацию Notes, огорчит корпоративных пользователей, которым приходится часто сталкиваться с недостатком производительности и другими "узкими" местами.

Проверка текущего использования Notes обнаружила, что и пользователи, и администраторы сетей жалуются на проблемы, связанные с низкой производительностью как серверов, так и клиентов Notes, в том числе на медленные построение индексов и тиражирование, открытие и закрытие баз данных, видов и заданий в Notes.

Удаленных пользователей также раздражает медлительность, с которой базы данных и почта Notes тиражируются к ним на локальные диски с сервера.

Увеличивающееся время внедрения Notes и сложность приложений сами по себе составляют проблему.

Рон Джинкс, директор офисных информационных служб фирмы Deloitte & Touche (Эрмитаж, шт. Теннеси), сказал: "Да, у Notes не все в порядке с производительностью. Нам приходится распределять офисы между различными серверами и добавлять серверы для поддержки [растущего] объема тиражирования, а у них падает производительность, и они отказывают очень часто".

Дэйв Дарфи, директор службы организации групповой работы компьютеров фирмы Andersen Consulting (Нью-Йорк), заметил, что другой больной зуб  -  недостаток средств для оптимизации производительности.

Узкие места Lotes Notes

- Открытие и закрытие баз данных и взглядов на данные

- Время реакции сервера на сложные приложения

- Построение индексов баз данных на сервере

- Репликация данных от сервера к удаленным клиентам

- Выполнение макросов на клиентском ПК

По словам Дарфи, все упирается в то, что многие клиенты привыкли к возможности настраивать реляционные базы данных, a Notes им такой возможности не дает: "Приложения усложняются и выходят на технологический предел. Механизма же настройки нет".

Другой клиент, Royal Bank of Canada (Торонто), чтобы повысить производительность, решил модернизировать серверы Notes заменой 486 машин на Pentium, увеличением емкости их дисковой памяти до 8 Гб и расширением оперативной памяти как минимум до 32 Мб.

Ральф Ван Платтен, менеджер банка по продуктам и поддержке приложений, отметил: "Увеличив число пользователей Notes от 30 до 50, а потом до 100, мы зафиксировали увеличение времени реакции системы, Вначале приложения Notes были очень просты и не содержали много данных. Но теперь мы встречаемся с гораздо большими приложениями и сложными взглядами на данные, которые требуют значительно большего объема обработки".

Ни одна из этих проблем не ускользнула от внимания корпорации Lotus (Кембридж, шт. Массачусетс), работающей над улучшением производительности версии Notes 4.0, обещанной к концу года.

По словам официальных представителей, корпорация готовит 32-разрядные версии своего ПО, что позволит увеличить скорость построения индексов баз данных. Как сказал Дэвид Маршак, вице-президент фирмы Patricia Seybold Group (Бостон), версия 4.0 будет поддерживать симметричные многопроцессорные серверы, а пользователям будут предоставляться части или секции взглядов на данные и документов вместо целых, что увеличит скорость вывода на экран.

ПАУЛА РУНИ