БАЗЫ ДАННЫХ

  Тестеры довольны увеличением производительности

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) объявила о переходе к тиражированию upgrade SQL Server 6.0.

SQL Server 6.0, существенно увеличивающий производительность и масштабируемость баз данных под Windows NT, а также облегчающий их использование, знаменует первый upgrade Microsoft после того, как эта корпорация разорвала соглашение о совместной разработке с фирмой Sybase.

"Все выглядит стабильным. Конечная бета-версия является скорее посттестом, подтверждающим, что ранее обнаруженные ошибки исправлены,  -  сказал Дэйв Гринберг, директор по разработке новых систем в Orlando Health Care Group (Орландо, шт. Флорида).  -  Существует достаточно улучшений, которые необходимо сделать, и мы начнем их вносить вскоре после выпуска версии".

Тестеры похвалили улучшение производительности в окончательной версии при выполнении таких заданий, как создание резервных копий, проверка целостности и мониторинг.

Дан Чорни, ведущий администратор баз данных в фирме Chevron Canada (Ванкувер, Британская Колумбия), заметил: "Дамп рабочей базы данных размером в 1 Гб, который выполнялся ранее в течение получаса, теперь занимает только пять минут благодаря использованию параллельности и в результате того, что запись производится большими блоками. Люди интересуются реальной производительностью, и пока что она была хорошей.

Кроме того, когда мы запускали проверку целостности базы данных объемом 1 Гб, то она обычно занимала полтора часа. Теперь необходимое время составляет всего час. Это действительно облегчит наше обычное ночное резервное копирование".

Несмотря на положительные в целом отзывы, некоторые тестеры упрекнули upgrade в отсутствии Visual Basic for Application в составе набора средств администратора SQL Enterprise Manager, а также в том, что нет общей координации средств пользовательского интерфейса, отсутствует управление хранимыми процедурами и в ограниченности страницы данных.

"Конечно, люди как-то жили и без таких вещей, как VBA в составе SQL Server. Мы бы хотели, чтобы они обеспечили стабильность сейчас, а больше возможностей  -  позже",  -  сказал Чорни.

По словам официальных представителей, корпорация Microsoft начнет поставки SQL Server 6.5 (upgrade, поддерживающий тиражирование данных от внешних баз данных) в конце этого года или в начале следующего.

Двунаправленное тиражирование баз данных производства третьих сторон будет осуществлено в SQL Server либо 6.5, либо 7.0. Версия 6.5 позволит также поддерживать систему работы с реляционными СУБД SNMP Management Information Base, созданную Internet Engineering Task Force.

Телефон корпорации Microsoft: (206) 882-8080, в Москве: (095) 244-34-74.

ТЕД СМОЛЛИ БОУЭН