Корпорация ЕМС (Хопкинтон, шт. Массачусетс) сделала попытку закрыть брешь между хранилищами данных на мэйнфреймах и открытыми системами хранения данных на основе Unix.

По данным источников, близких к корпорации, Symmetrix 3000, объявленная в конце июня, представляет собой подсистему массовой дисковой памяти, поддерживающую как мэйнфреймы, так и системы клиент-сервер на основе Unix.

Устройства серии Symmetrix 3000 будут вмещать в одном корпусе до 1 Тб данных на каждую стойку и 4 Гб кэш-памяти. Сообщается, что с их помощью корпорация ЕМС перенесет возможности мэйнфрейма, такие как производительность и сложные контроллеры, а также логику своей подсистемы Symmetrix 5000 на открытые системы.

Устройство откроет целую серию, как сказали аналитики, хотя подобные продукты ожидаются и от IBM, и от корпорации Storage Technology.

Однако официальные представители IBM говорят, что отдельная система для Unix представляет собой лучшее решение. Пол О’Нейл, генеральный менеджер подразделения Large Systems Storage в корпорации IBM (Сан-Хосе, шт. Калифорния), констатировал: "Она позволяет снизить стоимость для одного пользователя Unix".

Symmetrix 3000 обеспечивает корпоративным пользователям более гибкий метод управления разнородными данными, но при этом растет и цена.

Роберт Гэллери, аналитик корпорации International Data (Фрэмингэм, шт. Массачусетс), заметил: "Когда ЕМС попробует продавать продукт хранения данных класса мэйнфрейма на рынке открытых систем, она столкнется с определенными проблемами. Есть разница между существующими ценами этих двух классов памяти. Мэйнфреймы в два-три раза дороже, чем память, купленная на рынке открытых систем".

"Дисковые массивы для Unix продаются по цене около $1 за мегабайт, а диск мэйнфрейма  -  от $2,5 до $3,5 за мегабайт",  -  сказал Голлерн.

Symmetrix 3000 может попасть в этот диапазон цен ближе к нижней границе, как отмечают источники.

Однако, несмотря на свойства и цену мэйнфрейма, потенциальные покупатели видят преимущества Symmetrix 3000.

"Если одна система будет держать два набора данных, это обеспечит лучшую управляемость",  -  так сказал пользователь продуктов Storage Technology, не назвавший своего имени.

Официальные представители ЕМС от комментариев по необъявленным продуктам отказались. Телефон корпорации: (508) 435-1000.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА