На выставке PC Expo корпорация Ricoh (Уэст-Колдуэлл, шт. Нью-Джерси), фирмы Canon USA (Лэйк-Саксесс, шт. Нью-Йорк) и Cheyenne Software (Рослин, шт. Нью-Йорк) объявили о намерении включить технологию NEST фирмы Novell в свою оргтехнику.

Novell Embedded Systems Technology обеспечивает прямую связь таких устройств, как факсы и принтеры, с NetWare. Ricoh собирается встроить NEST в свои факс-аппараты, что позволит отправлять сообщения в NetWare-сети. Новая технология будет кодировать факсы таким образом, что сетевые и факсовые серверы смогут их читать и маршрутизировать.

Cheyenne намерена встроить NEST в факс-серверное ПО, благодаря чему оно сможет маршрутизировать факсы в сети.

Официальные представители Canon заявили, что они задействуют эту технологию в свои старшие модели многофункциональных устройств GP-55, которые совмещают в себе функции принтера, факса и копировальной машины.

"Если я работаю в сети, я не хочу идти бог знает куда за предназначенными мне факсами, которые, возможно, не защищены от посторонних,  -  сказал один из инженеров Ricoh.  -  Гораздо лучше просто войти в систему и получить их как электронную почту".

Сейчас Ricoh проводит тестирование пакета разработки для использования NEST в других устройствах (например, принтерах).

По утверждению Роберта Феннелла, директора и главного эксперта фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), Novell завоевала надежную позицию на рынке оргтехники. "Мы рекомендуем поставщикам хорошенько поработать, изучить NEST и использовать его возможности,  -  сказал он.  -  NEST играет очень большую роль в общей стратегии Novell".

НОРВИН ЛИЧ