МЕНЕДЖМЕНТ

Лекарство от апгрейдомании

Фирма QVC уже распространяет Windows 95 по внутренним каналам, и это  -  прелюдия штурма, на который скоро пойдет Microsoft.

Поэтому Ибрагим Мусса из корпорации Delmonte (Сан-Франциско) разработал план: нанести превентивный удар по пользователям, лихорадочно ожидающим выпуска Windows 95. Во-первых, Мусса проведет тестовую оценку возможностей "золотой версии", обучит и натренирует пользователей на внутренних форумах, подготовит экспериментальные проекты и, наконец, введет систему в действие  -  в соответствии со своими сроками, а не со сроками, назначенными Microsoft.

"Мы не намерены допустить разгула анархии, с которым столкнулись в прошлом,  -  сказал он, утверждая, что Delmonte понадобится по меньшей мере год на то, чтобы перейти на Windows 95.  -  Поскольку мы  -  сетевая организация, то должны обеспечить нормальное управление".

Управление Windows 95

Мусса не одинок. Другие руководители информационных отделов и реселлеры, торгующие крупными системами, например фирма Entex Information Services (Рай-Брук, шт. Нью-Йорк), занимаются разработкой программ, призванных обеспечить управляемый переход на Windows 95. Специалисты по поддержке утверждают, что для менеджеров информационных технологий настало время вернуть себе право устанавливать стандарты в своей области, которое влиятельные пользователи украли у них во время "настольной революции".

"Сейчас, когда в информационных технологиях идет процесс централизации, а конечные пользователи устали от тупой работы типа резервного копирования, у нас появляются новые возможности",  -  сказал Гленн Миллер, вице-президент по информационной стратегии компании Entex, занимающейся системной интеграцией и консультационной деятельностью и имеющей оборот в 1,5 млрд. долл.

По словам Миллера, весь фокус в том, чтобы не упустить эту возможность и создать организационные взаимосвязи. Шаг первый: убедить влиятельных пользователей, что у вас есть концепция, что вы понимаете их нужды и что вы разбираетесь в продуктах, которые им нужны больше всего, включая Windows 95. Миллер планирует провести 11 семинаров по всей стране, на которых директоров по информационным системам будут обучать тому, как организовать переход на Windows 95. По его словам, есть много желающих посетить эти бесплатные семинары.

Гленн Миллер:

"Новые возможности"

Кроме того, Миллер намерен провести ряд внутренних семинаров и обсудить на них вопрос о том, чем хороша и чем плоха Windows 95, например как эта система повлияет на разработки клиент-серверных систем или стратегию работы с мобильными пользователями.

Поскольку в новую версию входят возможности передачи файлов и сетевого управления, которых не было в предыдущих независимых версиях, у руководителей информационных отделов появляется шанс поупражняться в областях, доступных только на больших системах,  -  за десять лет работы на настольных ПК такой возможности у них не было. Только один совет: будьте с этим осторожны.

"Это игра на деньги, а не на интерес",  -  сказал Миллер. Мусса из корпорации Delmonte уже пробует применить систему для организации продаж. Возможности Windows 95 для работы на уровне предприятия помогут упростить операции, выполняемые 600 пользователями Delmonte на 15 заводах и в 6 торговых центрах, но Мусса осторожен, поскольку столкнулся с ошибками в ранней версии Windows 95, приведшими к исчерпанию системных ресурсов.

Впрочем, он не может сказать точно, виновата ли в этих проблемах сама версия, и настаивает на том, чтобы провести ряд тестов, прежде чем развернуть систему на всей фирме с оборотом в 1,5 млрд. долл., занимающейся выпуском консервированных овощей и фруктов.

Однако Мусса заметил: "Мы должны быть уверены, что у нас есть серьезные деловые основания переходить на новую версию. В настоящий момент самыми важными моментами для нас являются скорость и многозадачность. Если мы сможем избежать необходимости обновлять аппаратную часть и обеспечить большую пропускную способность  -  Windows 95 себя оправдает".

Другие отделы информационных технологий, уже имевшие опыт работы с безумно популярными продуктами Microsoft, говорят, что не испытывают особого энтузиазма по поводу Windows 95. В фирме DHL Airways (Редвуд-Сити, шт. Калифорния) многие работают с Windows  -  здесь инсталлировано более 500 версий этой системы, но фирма не считает необходимым переходить на Windows 95. "Мы уже поняли, что не стоит связываться с версиями х.0,  -  сказала Дороти Дирэн, вице-президент фирмы DHL по приложениям и архитектуре.  -  Наши сотрудники знают, что вокруг этой системы слишком много шума, и они вовсе не собираются оказаться первыми в очереди просто потому, что это модно".

Однако несмотря на позицию, занятую руководителями информационных технологий, многие пользователи все-таки будут требовать перехода на Windows 95. Ранние версии широко распространились благодаря кампаниям по вовлечению низовых пользователей, причем менеджеры отделов информационных технологий играли роль поддержки. По мнению Джеффри Тартера, редактора бюллетеня SoftLetter (Уотертаун, шт. Массачусетс), ситуация не слишком изменилась. По его словам, любой, кто станет раздражаться по этому поводу, будет похож "на уборщицу, ворчащую из-за того, что корзинки для бумаг переполнены".

Но это не останавливает Муссу. "Часть сотрудников начнет работать с системой дома и создаст прецедент для использования ее на работе,  -  сказал Мусса.  -  Поскольку мы сетевая организация, то должны обеспечить нормальное управление. Мы можем многое потерять, если не справимся с этим".

Дополнительная информация предоставлена Эйлин Кроули.

ЛОРА Б. СМИТ