Беседы о программировании

Берегитесь, хакеры! Скоро вас потеснят "привидения", и, боюсь, не такие дружелюбные, как Каспер, Я говорю об армии умелых, опытных разработчиков, которые в скором времени потеряют своих традиционных клиентов. Я говорю о зрелых профессионалах, обремененных семьями, выплатами за недвижимость, о людях, которые уже платят за университетское образование своих детей (или собираются это делать в самом ближайшем будущем). Этим людям нужны деньги, и, как мы скоро сможем убедиться, они умеют прекрасно работать.

Речь идет о программистах и менеджерах по программным разработкам, хлынувшим в частный сектор в результате конверсии. Эти люди привыкли обращаться с программой как с продуктом, а не произведением искусства, они умеют четко ставить проблему и добиваться одновременно и качества, и производительности программ, над которыми работают.

Что умеют делать эти люди? Они знают, как разрабатывать и писать сложные имитаторы. Они знают, как создавать системы, в которых для оперативного контакта с пользователем используются голосовой ввод, графика и тактильная обратная связь, например через рычаг управления истребителя. Они умеют создавать системы, изящно спасающие положение, когда из них выбывают компоненты. Они привыкли писать системы, обрабатывающие данные, поступающие из разных источников, выполняя задачи так называемого "слияния", чтобы тот, кто принимает решение, имел в распоряжении полную картину сложной и быстро изменяющейся ситуации.

Когда я думаю о нуждах рынков поддержки решений, клиент-серверных и мультимедийных средств организации досуга и вспоминаю о том, какими мастерством и опытом обладают программисты, ищущие работу в результате конверсии и сокращений в оборонном секторе, я вижу, что в этом случае спрос и предложение вполне соответствуют друг другу.

Я знаю одну компанию, которая сумела успешно перейти с самой что ни на есть секретной оборонки на разработку пользующихся большим спросом корпоративных и развлекательных продуктов. Horizons Technology (Сан-Диего) применяет свои навыки в отображении, графике и других областях при создании таких продуктов, как инструмент для контроля сетевых ресурсов (LAN Auditor), инструмент запроса к географическим базам данных и добавления данных (Suremaps). Недавно фирма занялась технологией, обеспечивающей улучшенную декомпрессию видео с полноценным движением в процессе работы для вывода на большие и четкие мультимедийные экраны.

Horizons обнаружила, что буквально все ее продукты, за небольшим исключением, будут предназначены для областей, в которых она не имеет ни малейшего опыта (например, реклама и торговля) и с которыми она ни разу не имела дела, работая на своего единственного клиента, живущего в пятиугольном домике.

К счастью, компания представляет собой организацию с отлаженным бизнесом, в которой трудятся талантливые разработчики программ, а не группу людей, пытающихся заняться бизнесом (я знаю, что это такое, и больше в такую ситуацию не попаду). Они определили области, в которых им необходимо расти, и грамотно разместили ресурсы, пока у них еще было достаточно сил для поддержки новых начинаний.

Я надеюсь, что мы не станем раздевать оборонную промышленность до такого состояния, когда страна окажется не готовой к международным сюрпризам. "Долг чести" Тома Клэнси отнюдь не фантастика, хотя и отличное развлечение. Но в эпоху, когда "холодная война" закончена, сокращения военных расходов неизбежны, и благодаря этому наш рынок уже оживился.

К Питеру Кофи можно обратиться через MCI Mail: 357-1756 или через CompuServe: 72631,113.

ПИТЕР КОФИ