В июне фирма Simply Solutions (Санта-Ана, шт. Калифорния) представила Visual DLL 1.0a, модернизированную версию программы для преобразования приложений, написанных в Visual Basic 3.0 корпорации Microsoft, в динамически подключаемые библиотеки (DLL).

По словам Кена Касаяна, инженера фирмы Simply Solutions, Visual DLL предназначена для программистов, работающих с Visual Basic и желающих создавать библиотеки DLL.

До последнего времени DLL создавались при помощи компиляторов Си и Си++, например Visual C++ корпорации Microsoft. Как рассказал Касаян, Visual DLL преобразует ЕХЕ-файлы Visual Basic в DLL, а это позволяет приложениям пользоваться функциями, включенными в эти библиотеки.

Программисты могут не только создавать DLL с нуля, как объяснил Касаян, но и разбивать код Visual Basic на DLL-компоненты, поскольку производительность приложений, написанных на Visual Basic, обычно понижается с увеличением их размера. К тому же это освобождает их от необходимости переписывать приложения на Си.

Кроме увеличения производительности, превращение приложения в набор библиотек облегчает процесс исправления ошибок и модернизацию, поскольку не требует перекомпиляции всего приложения.

По словам официальных представителей компании, возможность разбивать большие приложения является самой привлекательной чертой новой программы. "Почти все наши клиенты используют ее для того, чтобы разбивать большие VB-приложения на мелкие компоненты, не переписывая код",  -  сказал Касаян.

Visual DLL фирмы Simply Solutions поддерживает регистрацию даты

Новая версия Visual DLL поддерживает регистрацию даты, так что и пользователи и программы установки могут контролировать номера версий.

В новой версии исправлены многие ошибки, теперь она поддерживает обратные вызовы DLL (callbacks), так что Windows может обращаться к DLL. Кроме того, версия 1.0a поддерживает повторную входимость (реентерабельность), позволяя разработчикам создавать общую библиотеку, к которой могут обращаться несколько приложений одновременно.

Даг Роберт, эксперт по приложениям фирмы AT&T Wireless Services (Белльвью, шт. Вашингтон), утверждает, что если раньше на разработку DLL уходили недели, то теперь благодаря использованию Visual Basic и Visual DLL это время измеряется днями. "Написать DLL на Си или Си++  -  не такая уж простая задача, а большинство пользователей Visual Basic не слишком сильны в использовании этих инструментов, так что эта программа развязывает им руки",  -  сказал он.

Visual DLL I.Oa можно купить у фирмы Simply Solutions и у реселлеров программных инструментов по цене $249. Пользователи версии 1.0 могут получить новую версию бесплатно, 32-разрядная версия выйдет в четвертом квартале.

Телефон фирмы Simply Solutions: (310) 575-2405.

ЭНДИ ПАТРИЦИО