Х-СЕРВЕРЫ

IХI Visionware (Кембридж, Англия), отделение фирмы Santa Cruz Operation, недавно выпустила новую версию сервера XVision PC X Window System, предназначенную обеспечить лучшую совместимость с Windows.

XVision версии 6 поддерживает 32-разрядную Windows, его производительность несколько увеличена, и в него добавлена утилита для автоматического определения конфигурации клиентского ПК.

Фирма IХI Visionware была создана в результате слияния корпорации IХI (дочерней компании фирмы SCO) и фирмы Visionware, приобретенной SCO в декабре прошлого года. По словам Эйнила Малотры, директора этой фирмы по маркетингу, в последнее время многие компании, производящие Х-серверы, старались, как и Visionware, развивать технологию этих серверов в направлении максимальной универсальности, надеясь достигнуть полной совместимости с другими операционными системами, например с OS/2.

"Мы не думали, что сможем найти здесь достаточно большой рынок,  -  сказал Малотра.  -  Наша философия разработок заключалась в том, чтобы создавать что-то для платформы Windows, даже если в результате мы рисковали продуктом, работающим под OS/2".

XVision версии 6, например, поддерживает новые алгоритмы корпорации Microsoft для графического вывода на экран, среди которых  -  WinG и DirectDraw.

В модернизированную версию также входит код, который увеличивает производительность при работе под Windows NT, давая серверу возможность асинхронно отправлять и получать сообщения.

Для решения проблемы, которая, по словам Малотры, чаще всего является причиной сбоев в работе сетевой среды Х-серверов, в пакет была включена новая утилита Net-Check.

"Одной из проблем при работе в сетях ПК является такое большое количество различных конфигураций, что создать оптимальную среду очень трудно",  -  сказал он.

Net-Check посылает каждому клиенту запрос, чтобы получить информацию о его настройках, доступных ресурсах и сетевых связях. Один из пользователей заявил, что эта утилита позволяет экономить время при отслеживании проблем.

"Она очень часто помогала нам диагностировать проблемы и понять, должным ли образом работает связь клиента с сетью",  -  объяснил Дэйв Феннелл, менеджер диагностической компьютерной службы отдела фирмы Shell Canada в городе Калгари (Альберта).

Продукт можно приобрести через реселлеров. Его цена составляет $495 для одного пользователя.

Телефон штаб-квартиры фирмы IXI Visionware в Америке (Санта-Круз, шт. Калифорния): (800) 949-8474.

НОРВИН ЛИЧ