Pentium’изация страны идет полным ходом

Пока покупатели находятся в недоумении... (настольный компьютер всегда лучше покупать завтра)

Ужасно невыгодное дело  -  покупка настольного компьютера для офиса или дома. Не успеешь приобрести новую модель, как она уже морально устарела и появились интересные приложения, которые на ней просто не работают.

Некоторые характеристики различных моделей процессоров Pentium

Кроме того, технический прогресс в области микроэлектроники идет так быстро, что процессоры, цена которых все еще составляет весьма существенную часть стоимости настольного компьютера, дешевеют буквально на глазах. Например, Pentium: стоило в июне этого года появиться процессору с частотой 133 МГц, как отпускная цена Pentium-120 (при объеме партии в 1000 штук) заметно снизилась. Осенью должен появиться Pentium-150, значит, цены упадут снова. Затем наступит очередь давно обещанного Р6, основные детали архитектуры которого были рассекречены в феврале нынешнего года. По словам Ханса Гайера, вице-президента Intel и генерального менеджера по продажам в Европе, который во время своего чрезвычайно насыщенного трехдневного (8 - 10 августа) рабочего визита в Москву смог выкроить время для беседы с корреспондентом PC Week/ RE, к концу года уже будут проданы сотни тысяч процессоров Р6.

Ханс Гайер утверждает,

что в этом году в Россию будет

завезено свыше 100 тысяч

процессоров Pentium

Не за горами и широкое распространение компьютеров, выполненных с учетом технологий NSP  -  Native Signal Processing (это словосочетание специалисты московского отделения Intel переводят как "обработка сигналов с помощью центрального процессора"). А что такое NSP-техно-логия с точки зрения пользователя? Это возможность сэкономить несколько (до десятка) сот долларов вследствие того, что отпадает необходимость в приобретении отдельных высококачественных звуковых плат, факс-модемов, различных видеокарт и так далее, так как все функции обработки различных сигналов берет на себя мощный (не ниже Pentium-75) центральный процессор. Разумеется, для этого нужно иметь специальное программное обеспечение, которое сейчас усиленно разрабатывается (о попытках широко привлечь к этому занимательному процессу отечественных программистов мы уже писали).

С падением цен на процессоры падают и цены на компьютеры. Из таблицы видно, что во втором квартале нынешнего года средняя цена машины на базе процессора Pentium существенно ниже, чем цена ПК па базе 386SX в 1990 г. И это с учетом роста объемов оперативной памяти и усиления периферии!

Динамика падения розничных цен на процессоры Pentium в 1995 году

(на примере корпорации Stins Coman, цены указаны в долларах с учетом НДС и спцналога)

К сожалению многих пользователей и производителей эпохе 486-х микросхем приходит неизбежный конец, и могильщиком этого, совсем недавно еще весьма желанного всеми процессора, выступает его "родитель"  -  корпорация Intel. Как тут не вспомнить слова Тараса Бульбы: "Я тебя породил  -  я тебя и убью".

Динамика изменения средних цен на европейском рынке персональных компьютеров (по данным Dataquest)

...ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПЕРЕОРИЕНТИРУЮТСЯ НА ПРОИЗВОДСТВО PENTIUM-МАШИН

По словам Ханса Гайера, в июле этого года произошло очень знаменательное для корпорации событие  -  производство Pentium’oв превысило производство 486-х процессоров и продолжает стремительно нарастать. Растет и производство системных плат для Pentium-машин и так называемых платформ (последние представляют из себя полуфабрикаты для изготовления компьютера, к которым необходимо добавить монитор, винчестер, клавиатуру, мышь и другие периферийные устройства по вкусу пользователя).

Этих, более крупных, чем микросхемы, "объектов продаж" сейчас у Intel около десятка наименований. Приобретают их не только мелкие и средние фирмы, по и некоторые из весьма известных (brand name) производителей. Интересно отметить, что если первые, как правило, весьма гордятся "дружбой" с всемирно известной корпорацией, то последние зачастую эту самую "дружбу" особо не афишируют.

Переориентируются на производство Pentium-машин и отечественные производители, среди которых можно отметить компании "Вист" (рекламное объявление этой фирмы г-н Гайер приводил в качестве доказательства того, что процесс Pentium’изации отечественного компьютерного рынка, как говорят, пошел), R-Style, Stins Coman, "Квазар-Микро", Marvel, "Формоза". Все эти фирмы являются официальными партнерами Intel. По словам Ханса Гайера, в Россию уже в этом году будет завезено свыше 100 000 Pentium’oв. С одной стороны  -  это довольно высокая цифра, особенно если учесть, что в прошлом году, по некоторым, прозвучавшим на выставке "Комтек-95" оценкам, в нашей стране было продано около 812 тысяч компьютеров. А с другой  -  если посмотреть на соотношение между произведенными 486-ми и Pentium процессорами, достаточно низкая.

В то же время г-н Гайер отметил, что технологическое отставание в цепочке США  -  Европа  -  Россия, составлявшее не так давно год-пол-тора, сократилось ныне до нескольких месяцев. Что же касается вкусов отечественных пользователей (как, впрочем, и веса их кошельков), то здесь  -  сложнее. Зачастую на периферии, да и не только на ней, все еще руководствуются принципом: "Лишь бы работало, да стоило подешевле". При этом хорошо известная поговорка "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" почему-то забывается.

ВЛАДИМИР МИТИН