Корпоративные микро

Пока "настольная война" продолжается и главным оружием в ней остаются все более скоростные процессоры Pentium, производители блокнотных ПК думают о вечных ценностях  -  они стараются сделать свои модели общеупотребительными. Может быть, верхом наших желаний остаются мини-башни со 133 МГц процессорами внутри, но именно блокнотные ПК в ближайшем будущем изменят жизнь покупателей и пользователей настольных моделей.

Этим летом, после того как Microsoft выпустит Windows 95, на рынке портативных моделей произойдет настоящий взрыв. За последние несколько недель я просмотрел полдюжины демонстраций  -  не сомневайтесь, от новых блокнотных ПК, которые показали мне поставщики, у вас дух захватит.

До последнего времени разница между большинством субблокнотных и обычных блокнотных моделей состояла в том, что первые были почти пригодными для работы, а вторые  -  пригодными, но еле-еле. Блокнотными ПК преимущественно пользовались коммивояжеры и те, кто работает с электронной почтой в дороге.

Теперь новые субблокнотные модели и высококлассные "мощные" блокнотные (теперь их все называют "мультимедийными блокнотными") ПК как нельзя лучше отвечают запросам пользователя. (Появляется новая интересная тенденция  -  мощные, хорошо оснащенные "дорогие" модели. Об этом позже.)

Butterfly фирмы IBM (она же  -  ThinkPad 701с) и HiNote Ultra корпорации DEC  -  первые из этой волны. Их дизайн и возможности заставляют нас посмотреть на блокнотные ПК другими глазами. Увы, Butterfly оказалась катастрофически маломощной, а восхитительно маленькая толщина Ultra обернулась ничтожным объемом диска.

     Модели, которые были "почти пригодными", теперь подойдут каждому, включая несгибаемых поклонников настольных ПК

Новые субблокнотные модели, которые появятся очень скоро, превзойдут любые ожидания. Их дисплеи больше и лучше, у них отличные звуковые возможности, они более эргономичны, у них большие жесткие диски  -  так что модели, которые были "почти пригодными", теперь по-настоящему пригодятся каждому, включая несгибаемых поклонников настольных ПК.

Если говорить о мощности, мультимедийные блокнотные ПК потрясают. Съемные CD-ROM, большие  -  и даже больше!  -  дисплеи, процессоры Pentium с частотой 90 МГц и выше, жесткие диски объемом больше гигабайта и в некоторых случаях великолепные клавиатуры не только делают их незаменимыми для путешественников, но, возможно, заставят многих руководителей и менеджеров вообще отказаться от настольных систем.

Мне по-настоящему понравилась конфигурируемость некоторых из новых блокнотных ПК высокого класса. Если, имея дело с блокнотной моделью стандартного размера, я могу по своему усмотрению заменить дополнительную батарею на дисковод или накопитель CD-ROM  -  и все это используя один и тот же разъем, я наверняка сумею укомплектовать машину так, чтобы она соответствовала тому, что я хочу сегодня. А потом  -  по-новому, так как будет нужно завтра.

Если я собираюсь провести целый день в офисе, работая с машиной на письменном столе и время от времени беря ее с собой на собрания, я могу просто оставить этот разъем пустым, и она станет совсем легкой.

Когда я работаю в офисе, я пользуюсь CD-ROM, чтобы инсталлировать программы и проводить поиск в Bookshelf и Computer Select. Дисковод нужен мне для установки других программ и иногда  -  чтобы снять копию с дискеты.

Если я куда-то еду, я могу поставить в машину вторую батарею (новые литиево-ионные батареи гораздо легче, чем никель-металл-гидридные и никель-кадмиевые, так что и с двумя батареями машина не превратится в чемодан с кирпичами) и времени их работы хватит на любой полет по внутренним линиям.

Если в моем чемодане есть модуль CD-ROM и пара хороших наушников, я могу слушать музыку на высоте 10 тысяч метров или ночью в отеле... Или, когда этого требует работа, провести презентацию, которую я подготовил в своем офисе и записал на CD-R, чтобы не забивать жесткий диск звуковыми файлами.

Зачем говорить о блокнотных ПК в разделе "Настольные системы" журнала PC Week? Затем, что новые машины помогли нам сделать еще один шаг на пути интеграции этих двух технологий и теперь мы ближе к цели, чем когда-либо.

С Джимом Сеймуром можно связаться через MCI Mail по номеру: 336-5687.

ДЖИМ СЕЙМУР