ПЛАТФОРМЫ

    Поставщик готовится выйти на рынки серверов и рабочих станций

Фирма Advanced Integration Research (Сан-Хосе, шт. Калифорния) начала выпуск системных плат, которые, как она утверждает, являются первыми в отрасли, поддерживающими два 133 МГц процессора Pentium и интерфейс Fast and Wide SCSI.

Плата 54 CDP фирмы AIR поддерживает

два 133 МГц процессора Pentium

Официальные представители компании заявили, что эти системные платы предназначены для использования в высоко-классных рабочих станциях и двухпроцессорных серверах. AIR также выпустила однопроцессорную плату, поддерживающую набор микросхем Triton корпорации Intel.

Как рассказал Билл Беркман, директор фирмы по маркетингу, у производителей машин будет выбор, поскольку двухпроцессорная системная плата существует в двух моделях: 54CDP 1.0 и 2.0. В модель 1.0 входят 3 разъема РС1 (Peripheral Component Interconnect) и 5 разъемов EISA, а в модель 2.0  -  4 разъема РС1 и 4 32-разрядных разъема EISA.

     Компания планирует в первом квартале следующего года выпустить системные платы, основанные на процессоре Р6, находящемся сейчас в процессе разработки

Хотя обе модели поддерживают до 512 Мб ОЗУ, регулирующий напряжение модуль входит только в версию 2.0 (он в будущем будет поддерживать процессоры Intel Pentium, требующие напряжения ниже 3,3 В).

Как сообщили официальные представители компании, однопроцессорная модель 54СР1 имеет 4 разъема РС1, 4 разъема EISA, регулятор напряжения, 2 контроллера РС1-IDE и может поддерживать до 128 Мб ОЗУ.

Мелкооптовые цены на двухпроцессорную модель составляют от $1029, а на версию, поддерживающую один процессор Pentium, - $360.

Хотя обозреватели отрасли утверждают, что такие системные платы нужны на рынке, постоянно возрастающая конкуренция со стороны гиганта отрасли  -  корпорации Intel становится серьезным препятствием для более мелких поставщиков вроде AIR.

"Если говорить о высококлассных компонентах, например системных платах, то Intel постоянно расширяет набор добавочных услуг, не считая улучшений самого процессора, так что [AIR] придется конкурировать с ними по времени выпуска продукта на рынок и цене",  -  сказал Тони Ямс, эксперт фирмы D.H. Brown Associates (Порт-Честер, тт. Нью-Йорк).

Как сообщили официальные представители AIR, фирма продает свои товары через дистрибьюторов и реселлеров, в отличие от других поставщиков системных плат, например корпорации Intel и фирмы Micronics, реализующих свои продукты преимущественно через поставщиков комплексного оборудования.

Беркман сообщил, что компания планирует в первом квартале следующего года выпустить системные платы, основанные на процессоре Р6, находящемся сейчас в процессе разработки, а также на процессорах К5 фирмы Advanced Micro Devices и M1 фирмы Cyrix, когда эти компании выпустят свои процессоры.

Тел. фирмы AIR: (800) 866-1945.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО