ПОРТАТИВНЫЕ ПК

 Размер и дизайн "ThinkPad 701" пользователей устраивают, а цены и батареи - не очень

Как мы помним, в марте компания IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк) выпустила новую модель ThinkPad 701 (Butterfly). Хотя пользователи и ворчат по поводу некоторых недостатков нового детища IBM, они покупают Butterfly, очарованные ее уникальным дизайном и легкостью. Портативность машины (а она весит всего 1,9кг!) искупает в их глазах такие недостатки, как отсутствие возможности модернизации модема, некоторое неудобство в расположении клавиатуры, краткий срок действия батареи и даже высокую цену.

По словам Эда Роуэра, менеджера по разработкам фирмы DST Systems (Канзас-Сити, шт. Миссури), некоторое снижение "класса", наблюдаемое в новой модели ThinkPad 701, связано с понижением яркости экрана и краткостью действия источника питания. Он недоволен используемой в Butterfly никелево-металло-гидридной батареей, которая, по его словам, может работать только полтора-два часа. (Кстати, источники, близкие к IBM, утверждают, что компания еще до конца этого года собирается включить в модель 701 литиево-ионную батарею.)

Плохо, что у новой модели ThinkPad 701 отсутствует опция Diskette Factory корпорации IBM, которая дает пользователям возможность изымать ненужные приложения, как отметил Роуэр.

Неоднозначные оценки Butterfly

Хотя клавиатура этой системы (в разложенном виде она выступает более чем на 2,5 см с каждой стороны шасси) произвела впечатление на пользователей, они жалуются, что она затрудняет доступ к размещенным сбоку средствам управления, например кнопке включения и разъемам PCMCIA. Кроме того, она блокирует кабель Xjack, когда он включен в разъем PCMCIA. Эрик Казмэк, эксперт издательской компании East Coast Fortune 200, заметил, что добираться до этих кнопок  -  просто мучение. Впрочем, как он добавил, "лучше мучиться, чем таскать с собой лишние полтора килограмма".

Несмотря на ограниченные возможности модернизации Butterfly, компания Казмэка уже приобрела десять машин ThinkPad 701 и собирается полностью перейти на этот блокнотный ПК.

Казмэк сказал, что, хотя нельзя модернизировать 14,4 Кбит/ с внутренний модем, этот блокнотный ПК все равно на голову выше того, что вы можете приобрести сейчас.

Некоторые пользователи сомневаются, способна ли клавиатура в разложенном состоянии долго выдерживать нагрузки и обладает ли она устойчивостью к перегрузкам.

Казмэк отметил, что его больше беспокоит то, что пыль и грязь будут собираться внутри блокнотного ПК, проникая через нижнюю часть клавиатуры.

Кроме того, IBM критикуют за сравнительно высокую цену ThinkPad 701 -  $3799 за базовую модель, оснащенную процессором 25/50 МГц 486DX2.

Эд Роуэр, хотя на него и произвело сильное впечатление то, как IBM удалось втиснуть все возможности семейства ThinkPad 700 в шасси массой 1,9 кг, все же сказал, что за те деньги, которые он уплатил  -  примерно $5000  -  он ожидают больше.

И добавил, что, уплатив такие деньги за блокнотный ПК, он хотел бы получить все самое лучшее, па что способна IBM.

Один из пользователей отметил, что возможности Butterfly окунают цену.

Л. Дж. Уолтон, старший технический эксперт фирмы Equifax (Атланта), которая планирует "взять на вооружение" дюжину машин ThinkPad 701, сказал, что цена действительно несколько завышена, но машина оказалась надежнее, чем он рассчитывают, и что фирма будет покупать их и дальше.

Телефон корпорации IBM: в США - (800) 426-3333, в Москве - (095) 940-2000.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО