Малоиспользуемые диапазоны частот беспроводной радиосвязи могли бы сослужить хорошую службу предприятиям, учебным заведениям и частным лицам, заинтересованным в бесплатной высокоскоростной передаче данных.

В конце мая фирма Apple Computer направила петицию в Федеральную правительственную комиссию США по средствам связи (FCC) с просьбой передать диапазон радиочастот шириной около 300 МГц в распоряжение системы, которую Apple называет NII (национальная информационная инфраструктура) Band. Это позволит пользователям, не приобретая лицензий, создавать беспроводные сети для отправки и получения данных в пределах студенческого городка или деловой части города.

Если будет принято положительное решение (официальные представители Apple понимают, что рассмотрение дела в FCC потребует по меньшей мере трех лет), такие беспроводные сети могли бы быть освобождены от платы за передачу данных или за использование эфирного времени.

"Широкий диапазон частот NII Band в сочетании с радиусом действия около 15 км позволит создать скоростные сети,  -  сообщил Джим Лоуветт, главный научный сотрудник по коммуникационным технологиям Advanced Technology Group (Купертино, шт. Калифорния)  -  филиала фирмы Apple.  -  Используя диапазон примерно в десять раз шире, чем у персональных служб связи (PCS) и небольшой радиус действия, пользователи могли бы создать беспроводные сети со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с".

По его словам, чтобы создать сеть в рамках NII Band, пользователи должны применять беспроводные модемы в настольных и портативных компьютерах и сервер, который будет играть роль шлюза при передаче и получении сообщений. Производителям придется создать новые модемы для поддержки таких радиочастот.

"NII Band может оказаться очень эффективным для обеспечения видео с полноценным движением, передачи файлов большого размера, доступа к Internet и использования простых мобильных приложений там, где отсутствует проводная связь",  -  добавил он. Возможность бесплатно отправлять данные на небольшие расстояния и получать их сделала бы беспроводную технологию реальностью для студгородка в Купертино. Из-за больших расходов городку пришлось отказаться почти от всех беспроводных модемов, которыми здесь пользовались в рамках сети фирмы Metricom.

"Мы хотели бы использовать мобильные технологии в учебных аудиториях, но если эта услуга обходится в 60 долларов в месяц, то поневоле приходится задуматься",  -  сказал Харви Барнетт, директор городка по техническому обеспечению.         

Для чего нужен диапазон частот NII Band

В настоящий момент предложенные к использованию радиочастоты  -  от 5150 до 5300 МГц и от 5725 до 5875 МГц  -  заняты Федеральным управлением авиации для координации и слежения за полетами примерно в десяти аэропортах Соединенных Штатов, которые, по словам Лоуветта, находятся в процессе перехода к глобальным системам контроля за полетами.

"Несмотря на ограниченный радиус действия сетей NII Band, этот диапазон можно использовать, например, для установки беспроводного мобильного приложения, чтобы обеспечить связь передвижной книжной лавки с библиотекой, пока лавка колесит по окрестностям,  -  сказал Лоуветт.  -  Поскольку это диапазон высоких частот, в сети не будет помех".

Эксперты отрасли одобрили действия Apple, но скептически смотрят на возможное использование нового беспроводного диапазона. "Мне кажется, что существуют некоторые предпосылки для этого, но не в нынешнем десятилетии,  -  считает Кимбэлл Браун, эксперт фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  Чтобы это начинание имело большой успех у пользователей и получило широкое применение, оснащение должно стоить достаточно дешево". Попытка создать NII Band стала вторым этапом взаимодействия Apple с FCC. В апреле FCC удовлетворила просьбу Apple о предоставлении 10 МГц диапазона для нелицензионной беспроводной передачи данных. Этот диапазон утверждался около четырех лет и теперь будет, как сообщил Лоуветт, использоваться исключительно беспроводными ЛВС.

МАЙКЛ МЮЛЛЕР