Фирма Novell, стремясь предоставить пользователям NetWare новые средства автоматизации делопроизводства, объединилась в единую команду с корпорацией FileNet. Их основная цель  -  встроить технологию документооборота в наборы приложений Groupwise и PerfectOffice фирмы Novell.

В соглашении, достигнутом на выставке PC Expo (Нью-Йорк), предусматривается выпуск корпорацией FileNet двух новых версий клиентского ПО автоматизации документооборота, использующего в своей работе электронную почту. Это ПО с кодовым названием Ensemble будет включено в следующие версии Groupwise и PerfectOffice.

FileNet выпустит NLM-версию своего ПО Visual Workflow for NetWare, как сообщил Тэд Смит, президент и исполнительный директор корпорации FileNet (Коста-Меса, шт. Калифорния).

Пополнив пакет обработки сообщений GroupWise клиентом документооборота, разработчики предоставят пользователю улучшенные функции слежения и отчетности для таких задач, как заполнение справок по расходам или контроль за бюджетными операциями. Как сообщили официальные представители фирмы, нововведения позволят менеджерам информационных отделов создавать и изменять систему документооборота предприятия.

В ПО Ensemble for Groupwise для запуска обработки используется служба каталогов NetWare (NDS) фирмы Novell. Продукт Ensemble Discovery Edition, разрабатываемый для PerfectOffice, не будет запускаться как отдельный пакет, напротив, он будет вызываться из других приложений.

По оценке конечных пользователей, интеграция в Groupwise функций документооборота позволит провести некоторые эксперименты, однако крайне важным моментом является поддержка межплатформности.

Фред Родригес, сетевой администратор службы Texas Agricultural Extension Service, сказал: "Это похоже на InForms, но тот стоит дороже, так что этот лучше. Единственное, что меня беспокоит, смогут ли они приспособить его для всех платформ".

По заявлению Стюарта Нельсона, вице-президента и главного управляющего подразделением Novell Group-ware Division (Орэм, шт. Юта), фирма Novell выбрала технологию корпорации FileNet, занимающей прочную позицию на этом рынке, поскольку она поддерживает широкий спектр платформ. Этот альянс идет в русле других значительных соглашений в области обеспечения документооборота (например, объединение IBM с корпорацией Lotus Development) и, как считают промышленные аналитики, должен принести хорошие плоды.

Так, Конни Мур, аналитик из BIS Strategic Decisions (Норуэлл, шт. Массачусетс), предсказывает рост рынка продуктов автоматизации документооборота с 235 млн. долл. в 1994 г. до более чем 1,1 млрд. долл. в 1998 г.

Ожидается, что Ensemble Discovery Edition будет поставляться в составе следующей версии PerfectOffice, выпуск которой намечен на конец текущего года, a Ensemble для GroupWise появится в первом квартале 1996 г. Visual WorkFlo for NetWare предполагается выпустить в продажу летом 1996 г. одновременно с модулем Server Access Module, обеспечивающим взаимодействие Ensemble с сервером Visual WorkFlo.

Все эти продукты будут распространяться через дистрибьюторские и реселлерские сети как корпорации FileNet, так и фирмы Novell; впервые они будут показаны на осенней выставке NetWorld +Interop в Атланте.

ЭРИКА ШРЕДЕР