Расширяя свое присутствие на рынке серверов для предприятий малого бизнеса, корпорация Dell Computer на выставке PC Expo показала новую серию устройств PowerEdge EL, в том числе младшую модель, полностью подготовленную к установке в сеть.

Как стало известно, сервер PowerEdge EL будет поставляться в комплекте с ПО NetWare 4.1 фирмы Novell и сетевой картой PCI/Ethernet корпорации 3Com.

В устройство могут устанавливаться процессоры Pentium с тактовой частотой 75, 90, 100, 120 или 133 МГц, до 256 Мб оперативной памяти, до 2 Мб видеопамяти и внутренний жесткий диск объемом 1 Гб с интерфейсом SCSI.       

Система, разработанная для построения сетей на 25 пользователей, не нуждается в ПО управления сервером.

"Система, спроектированная "под ключ", прекрасно подходит для эксплуатации дома и в малых офисах. Все, что вам останется сделать,  -  это единственный раз позвонить в службу поддержки и получить ответы на возникшие вопросы,  -  заявил Майкл Флэгг, системный администратор фирмы Shadow Enterprises (Денберри, шт. Коннектикут).  -  Но Dell далеко не первая компания, предложившая поставку готовых сетевых решений".

     Редакция PCWeek/RE обратилась к фирме IBS, дистрибьютору Dell в России, за информацией о продвижении PowerEdge EL на отечественный рынок. Нам сообщили, что официальная презентация сервера состоится в конце сентября; в минимальную конфигурацию будут входить процессор Pentium с тактовой частотой 75,90, 100, 120 или 133МГц, 16М603У,1 Гб НГЖД, сетевая плата для шины PCI производства 3Com (ЗС590) или Racal, дисковод CD-ROМ с шестикратной скоростью считывания и 15-дюймовый монитор. Начальная цена ориентировочно составит $4000

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА