МЕЖСЕТЕВОЙ ОБМЕН

    Shiva, Nortel и Tribe возглавляют список инноваторов

Внося свою лепту в дело создания новых продуктов для удаленного доступа, корпорация Shiva (Берлингтон, шт. Массачусетс) и фирма Nortel (бывшая Northern Telecom) объединяют свои усилия по созданию нового устройства для служб дистанционного доступа, а фирма Tribe Computer Works представит сервер удаленного доступа, управляемый с домашней страницы в сети World-Wide Web.

Устройство, разрабатываемое совместно фирмами Shiva и Nortel, позволит телекоммуникационным компаниям включить в число телефонных услуг, оказываемых ими крупным организациям, удаленный доступ к данным.

"Я работаю на аппаратуре корпорации Shiva уже два года, и вместе со всем необходимым для удаленного доступа у меня есть центр данных, битком набитый оборудованием, управлять которым мне совсем не хочется,  -  рассказывает просивший не называть его имени старший технический менеджер бостонской компании, входящей в список Fortune 100.  -  Новое устройство позволит нам начать пользоваться удаленным доступом, не перегружая оборудование и без затрат на управление".

Фирма Nortel (Миссисога, шт. Онтарио), уже в течение некоторого времени являющаяся клиентом корпорации Shiva в сфере удаленного доступа, выпускает серию сетевых коммутаторов Magellan, включающую устройства для асинхронной передачи данных и р"зтрансляции кадров. Эти коммутаторы поставляются в первую очередь телекоммуникационным компаниям, фирмам, предоставляющим услуги по доступу к сети Internet, и крупным предприятиям.

Эти фирмы намерены совместно разработать модификацию сервера удаленного доступа корпорации Shiva с интерфейсом ретрансляции кадров, предназначенную для поддержки глобальных сетей. "Это выгодно обеим фирмам,  -  считает Ник Липпис, президент фирмы Strategic Networks Consulting (Рок-ленд, шт. Массачусетс).  -  Они усиливают друг друга и открывают совершенно новый рынок средств удаленного доступа".

Фирма Tribe (Аламеда, шт. Калифорния) объявила о выпуске многопротокольного двухпортового сервера удаленного доступа TribeLink2 (цена $1295), способного также выполнять функции IP-маршрутизатора.

Через один из портов этого сервера осуществляется подключение к сети Internet с маршрутизацией по протоколу IP, а через другой удаленные пользователи обращаются к ЛВС типа l0Base-T Ethernet.

Сервер TribeLink2 (его поставки через реселлеров начались в июле) может управляться при помощи WebManage  -  программы-просмотрщика в сети WWW, позволяющей сетевым администраторам производить с удаленного абонентского узла как настройку портов и протоколов, так и контроль за работой сервера.

"Реализация управления в просмотрщике Web  -  удачная идея, поскольку большинство людей знакомо с его интерфейсом и их не придется обучать, как использовать новый интерфейс для управления системой",  -  отмечает Рич Браун, менеджер по особым проектам в Dartmouth College (Ганновер, шт. Нью-Гемншир), принимавший участие в бета-тестировании WebManage.

Сервер TribeLink2 поддерживает сети TCP/IP и AppleTalk через протокол соединения "точка-точка" (Point-to-Point Protocol) для удаленного доступа. Дополнительно можно приобрести три платы с портами-интерфейсами  -  плату RS-232 для подключения к любому модему, встроенный модем V.34 и плату V.35 для подключения к устройствам DSU/CSU.

Телефоны: корпорации Shiva  -  (800) 458-3550; фирмы Tribe - (800) 778-7423.

ВИКИ БЕРНАРД