Заглядывая в будущее

Сколько информации хранится на жестких дисках в вашей организации? А в вашем отделе? Если вы такой же, как все, вам будет нелегко ответить на этот вопрос. Простой отчет о наличии дискового пространства на вашем файл-сервере (или серверах) не даст точного представления, поскольку в каждой настольной системе тоже есть свой диск. А пытаться вспомнить, сколько осталось свободного места на диске каждой из настольных систем,  -  занятие бесполезное.

Когда большинство из нас говорит об управлении хранением данных в сети, мы чаще всего имеем в виду методы резервного копирования данных на файл-сервере. Сами по себе они не плохи, однако с каждым днем все более и более отстают от жизни. Прежде всего эти методы не годятся для групп, где на настольных системах хранится больше данных, чем на сервере.

Например, в нашей группе по разработке ПО на сервере хранится 10 Гб данных, а общий объем информации на настольных системах тех сорока человек, которые пользуются сервером, составляет более 50 Гб. Значительную часть того, что хранится в этих системах, составляют приложения, которые в принципе можно установить заново, но многое будет трудно или даже невозможно восстановить в случае аварии в системе.

Как и во многих других группах, мы требуем, чтобы жизненно важные данные хранились на файл-сервере, но невозможно заставить всех пользователей регулярно выполнять простую операцию: копировать все данные со своей системы на файл-сервер. Кроме того, у нас не хватит денег купить сервер с диском такого объема, чтобы ситуацию можно было спасти простым резервным копированием.

Напрашивается и другое решение: установить устройства резервного копирования на все настольные системы, но это тоже влетит в копеечку. Дело не только в деньгах: аппаратное обеспечение перестанет окупать себя, если каждому пользователю придется каждый день тратить уйму времени на резервное копирование всех данных со своей системы.

ОБЩИЙ НЕДОСТАТОК

У всех этих решений есть один недостаток: они не позволяют должным образом использовать общее дисковое пространство организации.

Например, у нашей группы программистов есть новый Notes-сервер, который будет работать в онлайновом режиме. Примерно 2,5 Гб дискового пространства на этом сервере в течение нескольких месяцев будет оставаться свободным. Это пространство можно было бы использовать для резервного копирования данных с настольных систем. Однако настольные системы имеют доступ к файл-серверу NetWare, а не к дискам Notes-сервера, работающего под OS/2. Можно настроить их по-новому, но это потребует определенных усилий и остановки работы группы в самый напряженный момент.

Собственно говоря, почему мы вообще должны заниматься этой работой? Нам нужен интеллектуальный пакет для резервного копирования и управления хранением данных, работающий автоматически и со всеми платформами, какие только есть в организации.

Такой пакет позволил бы администратору управлять общими дисковыми ресурсами сети как пулом. В этом случае можно будет сделать так, чтобы часть диска сервера использовалась для резервного копирования данных с другого или чтобы весь объем данных, предназначенных для резервного копирования, отправлялся на специально выделенный сервер с накопителем на магнитной ленте.

При пуловой системе управления ресурсами администраторы могли бы даже использовать во внеурочное время простаивающие или, работающие с неполной загрузкой системы, для промежуточного или резервного копирования данных с других систем. При таком режиме использования аппаратных средств неизбежно возникнут проблемы с допуском и защитой частной информации, но их можно решить, если выполнение любой операции будет возможно только с разрешения владельца системы или с применением надежных схем шифрования.

По мере роста дискового пространства (и объема хранимых на нем данных) организации необходимость в таких пакетах будет становиться все острее. Различные компании, например Arcadia, усиленно работают над созданием такого пакета, но еще ни один из поставщиков не справился с этой задачей. Надеемся, что это им в скором времени удастся.

Контактные адреса для связи с Марком Л. Ван Неймом и Биллом Кэтчингсом: MCI Mail 668-8916 и 666-8914.

МАРК Л. ВАН НЕЙМ, БИЛЛ КЭТЧИНГС