Продолжает развиваться технология ISDN (цифровая сеть с интеграцией услуг). Фирма Motorola Information Systems Group (Мэнсфилд, шт. Массачусетс) выпускает уникальное устройство для D-канала, а фирма Ascend Communications  -  мост-маршрутизатор ISDN.

Производимые группой Motorola пакетно-терминальные адаптеры ISDN с D-каналом серии Vanguard дают пользователям возможность осуществлять подключения только по служебному D-каналу для передачи пакетов данных, синхронизирующей информации и данных о состоянии канала базового интерфейса абонента BRI (Basic Rate Interface).

По сообщению официальных представителей компании, терминальные адаптеры можно эксплуатировать в сетях со связью по резервированным радиолиниям и АТМ, с тем чтобы сократить использование арендуемых линий.

"Если использовать Vanguard, цена за пользование D-каналом составит $35 в месяц плюс эксплуатационные услуги, которые обойдутся примерно в $15, так что вместо $250 в месяц за арендуемую линию я буду платить $50, и это весьма существенно там, где работает несколько сотен машин",  -  говорит Том Брофи, менеджер по системам телекоммуникаций фирмы InfiNet Payment Services (Секокус, шт. Нью-Джерси).

Серия Vanguard ISDN работает по протоколу SNMP (Simple Network Management Protocol  -  простой сетевой протокол управления) и состоит из четырех моделей, цены на которые варьируются от $799 до $2299 в зависимости от конфигурации.

Фирма Ascend (Аламеда, шт.Калифорния) выпускает в продажу Pipeline 25, мост-маршрутизатор удаленного доступа ISDN BRI для дистанционного присутствия па рабочем месте (telecommuting) и доступа к Internet, оборудованный двумя аналоговыми портами для подключения телефона и факсимильного аппарата.

Предназначенный для офисов-филиалов Pipeline 25 осуществляет подключение до четырех рабочих станций, объединенных в ЛВС Ethernet, к линии ISDN для группового цифрового подключения и передачи данных со скоростью 128 Кбит/с по двум объединенным В-каналам.

Два аналоговых порта Pipeline 25 позволяют также подсоединять телефоны, факсимильные аппараты, модемы и автоответчики для передачи со скоростями, принятыми в цифровой технике.

Мост-маршрутизатор Pipeline 25

фирмы Ascend

Цена на Pipeline 25 составляет $895 за базовую модель, которая выполняет функции установления моста. Маршрутизация по протоколу IP и IPX поставляется в виде опции по цене $299.

Пользователи ISDN вздохнули с облегчением после того, как Федеральная комиссия по связи (FCC  -  Federal Communications Comission) постановила не вводить абонентную плату за виртуальные телефонные линии по каналам ISDN.

"Большинство из тех, кто принимал первоначальное решение о плате за линии, не понимают ни эту технологию, ни ее значение. Это одна из причин, по которой ISDN уже десять лет не может оторваться от земли,  -  сказал Брофи.  -  Я считаю, что введение платы пошло бы только во вред".

ВИКИ БЕРНАРД