Фирма Microcom (Норвуд, шт. Массачусетс) недавно представила версию 3.0 своей платформы для удаленного доступа к локальной сети LANexpress, включающую в себя клиентское ПО с интерфейсом на основе пиктограмм.

LANexpress обеспечивает доступ к различным услугам на основе пиктограмм

В функции модуля Iconexpress входит установление соединения и регистрация на сервере удаленного доступа, для этого пользователю достаточно щелкнуть мышью на соответствующей пиктограмме.

В дополнение к стандартным кнопкам пользователи могут открыть для удаленного доступа другие приложения и пиктограммы.

Например, если удаленный пользователь захочет получить доступ к электронной почте, он активизирует ее пиктограмму, клиент при этом автоматически связывается с сервером и регистрируется в сети.

По информации официальных представителей фирмы, в комплект поставки LANexpress 3.0 входит также поддержка протокола РРР (Point-to-Point Protocol) для клиента и сервера, адаптер 10Base-Тдля сервера, модемная карта Dual Modem V.34 со скоростью передачи 28,8 Кбит/с и программа управления с расширенными возможностями.

Поддержка РРР обеспечивает взаимодействие сервера LANexpress с другими клиентами. использующими этот протокол, такими как Windows 95 и Windows NT Remote Node Architecture.

Версия 3.0 поддерживает также протоколы TCP/IP и IPX/SPX, она может работать с ОС NetWare, VINES, LAN Server корпорации IBM и LAN Manager корпорации Microsoft, а также с локальными сетями Ethernet или Token Ring. Есть реализации клиента LANexpress для Windows и Macintosh. Карты Dual Modem совместимы с модемами класса V.Fast.

Новые функции управления SNMP ехpressWatch включают автоматизированную установку клиента и улучшенную защиту.

С помощью модуля expressWatch сетевой администратор может контролировать работу входных и выходных каналов из любого пункта локальной сети или из удаленной клиентской части LANexpress.

Как заявил Гэри Пэн, президент фирмы Panacea Consulting (Арлингтон, шт. Вирджиния), первоначально им приходилось направлять на один сервер 80 пользователей, а после выхода бета-версии 3.0 станет возможно устанавливать еженедельно до шести серверов благодаря внесенным улучшениям, простоте использования и настройки.

LANexpress 3.0 поступает в продажу в августе. В зависимости от числа портов и типа локальной сети он будет стоить от $3499 до $11899.

Цена за лицензию клиента Advanced Remote Client на 20 пользователей, включающую обслуживание только удаленных узлов, составляет $425. Стоимость модуля Premium Remote Client, обеспечивающего удаленное управление, составляет $850.

ВИКИ БЕРНАРД