СЛИЯНИЯ

 Это приобретение - последний ход на рынке системного ПО и начало освоения области клиент-сервер

Фирма Seagate Technology (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния), развивая свою стратегию продаж программного обеспечения для системного и сетевого управления и намереваясь внедриться в растущую область систем клиент-сервер, приняла решение о покупке фирмы Frye Computer Systems.

Как сообщил Лью Крамм, директор по сбыту программного обеспечения, который организовал в последнее время целую серию покупок Seagate в  области управляющего ПО, сделка оценивается на уровне "до 20 миллионов долларов".

Цепь покупок Seagate

"Дальнейшее продвижение в сторону архитектуры клиент-сервер потребовало инфраструктуры управления, а у нас не оказалось соответствующих инструментов для управления хранением данных, сетями и информационными потоками",  -  сказал он.

По оценкам промышленных аналитиков, вторжение Seagate в область системного управления должно сбалансировать скачки в се развитии, связанные с торговлей жесткими дисками.

По словам Кроуфорда Дела Прете, директора отделения по разработке систем хранения информации из корпорации IDC (Фрэмингем, шт. Массачусетс), цель их действий  -  попытка найти жизнеспособное по своей сути программное обеспечение, инвестировать в него средства и добиться, чтобы компания имела свой программный бизнес, не зависящий от продаж аппаратуры.

"Точка зрения Seagate сводится к тому, что ПО  -  это путь освобождения от ужасно однообразного рынка жестких дисков. Имеющийся образ "блеска и нищеты" винчестеров очень трудно продать инвесторам".

Возможностей тех компаний, которые приобрела фирма Seagate, сегодня недостаточно для полной изоляции от капризов основного бизнеса на жестких дисках. Реализация их планов займет несколько лет. "Они работают на будущее",  -  добавил Дел Прете.

Фирма Seagate приступила к покупкам в прошлом году, сумев приобрести за это время фирмы NetLabs, Network Computing, Crystal Computer Services и корпорацию Palindrome.

Palindrome производит программы сетевого резервного копирования PC-LAN и программы управления хранением данных. Crystal разрабатывает программы доступа к данным и генерации отчетов. Network Computing известна программой LANAlert, системной утилитой мониторинга серверов и клиентов ОС Netware фирмы Novell.

В прошлом году объемы продаж Seagate составили 4,5 млрд. долл., причем основная часть доходов поступила от продаж жестких дисков и подсистем хранения информации.

По словам Крамма, в связи с текущими приобретениями Seagate спишет от 8 до 9 млн. долл. на статью "амортизация разработки ПО".

В годовом отчете расходы на частную компанию Frye не раскрываются.

Frye станет дочерней фирмой Seagate и останется в Бостоне. Ее президент и исполнительный директор Рассел Фрай, основавший компанию в 1988 году, станет служащим Seagate. Он заявил: "Сосредоточившись на достижении конечного результата в разработке и выпуске линии продуктов, я потратил два года на поиски наиболее подходящего партнера".

СТЭН ГИБСОН