ПРИЛОЖЕНИЯ

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) собирается обнародовать изменения, внесенные ею в программу объединенного учета Select, которая изменяет стоимость и управление одновременно действующими (concurrent) лицензиями на прикладное ПО.

Цель дополнений, внесенных в программу Select, которая станет частью пакета Select 3.0,  -  "сделать все как можно проще для пользователя,  -  сообщил Боб Веллоун, генеральный менеджер группы организационного лицензирования корпорации Microsoft.  -  Мы хотим облегчить малым предприятиям процесс регистрации, расширить каналы перепродаж, предложить пользователям возможность выбора из одновременно действующих лицензий".

Как сообщили официальные представители корпорации Microsoft, самым большим изменением в Select станет добавление новой процедуры под названием Maintenance Plus, которая позволит извлекать (за более высокую плату) совпадающие лицензии при помощи установки приложений на жесткий диск, тем самым делая приложения доступными и на сервере, и на жестком диске.

Другие изменения в программе Select касаются снижения на 50% числа необходимых для регистрации пользователей (что должно привлечь малые предприятии), использования реселлеров для работы с приказами и счетами и подсчета вновь приобретенных модернизированных версий ПО до проведения итогового учета. Хотя пользователи в целом хорошо восприняли более крупные процедуры учета, некоторые из них отнеслись с подозрением к функции одновременного лицензирования.

"Меня занимает вопрос управления лицензиями,  -  говорит Дебби Уонг, консультант по обслуживанию пользователей в отделе информационных технологий компании The Gillette (Бостон). - Как вы можете позволить кому-то, у кого есть портативный компьютер, уйти вместе с лицензией и управлять этим процессом в отсутствие постоянного администратора сети? На данный момент у нас существуют строгие лицензионные правила, которые дают четкое разделение специализированных и одновременно действующих лицензий и с которыми мы работаем через сервер".

МЭРИ ДЖО ФОЛИ