Представленный фирмой IBM пакет OS/2 Warp Connect будет выпускаться в два этапа: вначале выйдет версия Win-OS/2 для покупателей, кото-

рые хотят использовать Windows и OS/2 одновременно. Версию "Windows-less" ("без Windows") предполагается выпустить к концу лета.

Эту бизнес-ориентированную, приспособленную для работы в сети версию операционной системы для настольных ПК можно приобрести у IBM за $215, в розничной продаже она будет стоить менее $200. Нынешние пользователи OS/2 Warp, покупая Win-OS/2, получат скидку в $50, а пользователи OS/2 2.1 - в $25.

OS/2 Warp Connect предлагает генератор запросов для LAN Server

Вице-президент IBM по разработкам программного обеспечения для ПК Дэн Лаутенбах сказал, что расширенные возможности связи и межсетевой работы в пакете Warp Connect сделают этот пакет более привлекательным для мелкого бизнеса и корпоративных пользователей.

"В Warp есть все, что нужно для связи с внешним миром и для создания собственной локальной сети",  -  сообщил Ли Рейзвиг, генеральный менеджер отдела разработки программного обеспечения для ПК фирмы IBM (Остин, шт. Техас).

Дэвид Арене, старший системный специалист фирмы Advo (Хартфорд, шт. Коннектикут), был обрадован простотой Warp Connect. "Раньше нам приходилось создавать единый пакет из фрагментов отдельных программ разного происхождения и инсталлировать каждую из них отдельно,  -  сказал он.  -  Этот же пакет произвел на меня сильное впечатление. Чего стоит только тот факт, что я смог за полчаса сделать работу, на которую обычно тратил полдня".

Кроме возможности подключения к ЛВС и доступа к Internet по телефонным линиям Warp Connect включает генераторы запросов для LAN Server и NetWare, а также может самоконфигурироваться и взаимодействовать с компьютерами, работающими под LAN Server, NetWare, Windows NT, Windows for Workgroups, VINES и LANtastic.

Первоначально комплект будет включать Notes Express корпорации Lotus Development. IBM планирует выпустить этим летом CD-ROM с вариантом пакета, который обеспечит улучшенную сетевую поддержку на уровне предприятий, в том числе мобильную синхронизацию файлов.

СТИВ КОВСКИ