Когда Windows 95 широко выйдет на рынок, ее появление поднимет страшную волну. Тех, кто решил еще на полгода-год остаться с Windows или Windows for Workgroups З.х (а такая идея может оказаться вовсе не плохой), эта волна способна изрядно потрепать.

Естественно, невозможно предугадать всего. Вспомните старое изречение: "Чтобы рассмешить судьбу, скажите ей, что вы все продумали".

Несколько дней назад я говорил с одним руководителем, работающим в области дистрибуции ПО. Он высказал мысль, раньше не приходившую мне в голову,  -  хороший пример мистических препятствий, которые Windows 95 ставит на пути тех, кто планирует корпоративные информационные системы.

"Знаете,  -  сказал он,  -  главный сюрприз Windows 95 состоит в том, что много популярных программ выпадет из обоймы".

Неплохо? "Найти место на полках  -  жизненно важный вопрос для всех, кто занят программным бизнесом. Даже в крупнейших магазинах все уже забито, и никто не собирается добавлять новые площади. Когда выйдет Windows 95, мы увидим все эти новые 32-разрядные версии программ под Windows, что хорошо для нашего бизнеса: число продаж взлетит. Но это будет не так хорошо для клиентов, которые по-прежнему хотят покупать приложения под Windows 3.1: куча 32-разрядных приложений под Windows 95 быстро вытеснит с прилавков 16-разрядные программы. Даже если они по-прежнему очень популярны".

Он убеждал меня: "К концу этого года многие продукты, на которые вы и я рассчитываем, даже если они еще не были заменены (пока) 32-разрядными версиями, будет очень трудно найти, хотя мы их по-прежнему используем".

Это не так важно для нерастущих фирм, уже укомплектовавших свои ПК. Но что делать тем, кому нужно получить копии этих программ для новых сотрудников?

"Я думаю,  -  сказал мой друг,  -  что некоторое время дилеры будут доставлять эти программы но специальному заказу, а затем разработчики ПО станут продавать их сами, чтобы поддержать своих клиентов и попытаться продлить жизнь этих программ. Но это долго не протянется".

Почему место на полках в розничной торговле должно определять нашу корпоративную судьбу? Мы не собираемся отправляться в ближайший магазин CompUSA, чтобы пройтись между стеллажами и взять с полок несколько сотен копий выбранных нами программ.

"Вы правы. Но то, что происходит в розничной торговле, определяет восприятие всех, кто занимается этой деятельностью, и когда эти программы начнут стремительно терять первые места в списках продаж, они начнут выбывать из ассортимента, предлагаемого крупными организаторами прямых поставок, которые снабжают и корпорации. Запасы производителей программ тоже не безграничны: они не будут долго держать программы, пользующиеся ограниченным спросом",  -  сказал он.

К несчастью, он прав, я в этом уверен. Прошу не воспринимать наших слов как рекомендацию переходить на Win 95 раньше, чем вы планировали, и даже переходить на нее вообще. Вы сами знаете, что хорошо для вашей компании и когда вам следует приобретать новый инструментарий.

К концу этого года многие продукты, на которые вы и я рассчитываем, будет очень трудно найти

Но думаю, пора, если вы рассчитываете еще некоторое время оставаться в лагере Windows и Windows for Workgroups З.х, начинать переговоры с вашими поставщиками ПО по поводу того, планируют ли они продолжать поставки 16-разрядных приложений, а возможно, и их модернизированных версий.

Летчики скажут вам, что турбулентные потоки невидимы, но могут оказаться смертельными. Очевидно, это относится и к программам для ПК.

Связаться с Джимом Сеймуром можно через MCI Mail по адресу: 336-5687.

ДЖИМ СЕЙМУР