Шквал приобретений, прокатившийся по рынку ПО систем управления, не стих и в последнее время. Фирма McAfee Associates купила акции корпорации Saber Software на сумму 40 млн. долл.

Несколькими днями позже компания Computer Associates International (СА) заявила о покупке корпорации Legent. Эта сделка стала самой успешной, поскольку были осуществлены выплаты партнерам корпорации, а кроме того, решены вопросы с корпоративными пользователями.

"Мы хотели бы узнать, не будет ли продукция корпорации Legent упразднена",  -  заявил Деваян Маккелли, покупатель продукции Legent, который был удовлетворен прежними покупками компании СА. Маккелли, менеджер по техническому обслуживанию фирмы Olan Mills, занимающейся фотографией (Чаттанога, шт. Теннеси), продолжает: "Когда мы звонили в Legent, то всегда встречали теплое отношение. Мой опыт общения с СА на 97% состоял из записывания текста и оплаты телефонных разговоров".

Однако оценка покупателем конкретного слияния во многом зависит от "прошлого" покупающей компании. СА имеет репутацию компании, приобретающей производителей ПО, а затем снижающей затраты, поддержку и развитие.    

Некоторые клиенты фирмы McAfee, которая за год купила три компании (см. врезку), приветствовали приобретение корпорации Saber. "Когда суматоха уляжется, мы посмотрим на их совместную деятельность и решим, где мы могли бы применить большинство их продуктов,  -  пояснил Джон Борени, директор по информационным технологиям корпорации National Semiconductor (Санта-Клара, шт. Калифорния).  -  Обе фирмы хороню изучили потребности покупателя. Объединение может быть результативным".

Карусель покупок

Хотя пользователи по-разному относятся к последствиям слияний и приобретений, сомнений по поводу выплат компаниям, которые продаются, намного меньше.

"Компании совершают покупки потому, что это позволяет немедленно получить реальные деньги",  -  предположил Майк Балмус, глава фирмы Broadview Associates (Форт-Ли, шт. Нью-Джерси), консультант по объединению высоких технологий.

Эти перспективы  -  последние в череде сделок, совершенных за последнее время в области системного и сетевого ПО. Как утверждают некоторые аналитики, тенденция перемещения больших системных программных продуктов в среду клиент-сервер побудила СА к приобретению Legent.

"Каждый старается получить управление системой в среде клиент-сервер, подобное мэйнфрейму, что и приводит к сделкам такого рода",  -  добавил Балмус.

НИЛ БОУДЕТ